Франк Касторф ставит «Фауста» в Венской опере

На фото - Франк Касторф.

29 апреля в Венском оперном театре пройдёт премьера оперы «Фауст» на музыку Шарля Гуно в постановке Франка Касторфа. Спектакль — возобновление постановки Касторфа в Штутгарте 2016 года.

После постановки в Штутгартской опере Касторф ещё раз обратился к Гёте. В 2017 году режиссёр выпустил «Фауста» в берлинском «Фольксбюне». Этот спектакль стал последней постановкой Касторфа в качестве интенданта театра. В этом спектакле были задействованы Мартин Вуттке и Марк Хоземан. 

В перенесённой из Штутгарта оперной постановке Франк Касторф объединяет несколько исторических пластов: Париж второй половины XIX века — именно в это время состоялась первая постановка оперы «Фауст» Шарля Гуно — и Париж 1960-х. Как отмечается в описании спектакля на сайте Венской оперы, эти две исторические эпохи тесно связаны между собой, поскольку «капиталистические и колониальные времена Гуно ведут к нынешнему общеевропейскому кризису». 

Действие спектакля Касторфа разворачивается в пространстве между собором Парижской Богоматери и станцией метро «Сталинград», а герои одеты в костюмы, относящиеся к разным историческим эпохам. Режиссёр наполнил спектакль отсылками к современной реальности, отчего либретто Мишеля Карре и Жюля Барбье обрело дополнительную глубину. «Я за раздражение зрителя, за мефистофелевский принцип отрицания», — говорит Касторф о предстоящей премьере. 

Автором сценографии стал Александр Денич, костюмы создала Адриана Брага Перецки. Художник по свету — Лотар Баумгарте, драматург — Анн-Кристине Меке. За дирижёрский пульт встанет Бертран де Бийи. В спектакле задействованы Хуан Диего Флорес, Николь Кар, Адам Палка, Этьен Дюпюи, Кейт Линдси и другие. 

Премьера 29 апреля пройдёт в закрытом режиме. Запись спектакля будет доступна на стриминговой платформе Венской оперы с 19:00 по местному времени (с 18:00 по московскому времени) в течение 24 часов.

Спектакль выпускается совместно с Государственной оперой Штутгарта. 

Комментарии
Предыдущая статья
Херманис и Барышников снимут фильм о папе Бенедикте XVI 26.04.2021
Следующая статья
Иван Орлов выпускает сиквел «Айболита» в адаптации Алексея Житковского 26.04.2021
материалы по теме
Новости
Александр Семчев исполнит главную роль в «Бовари» Прикотенко
12, 13 и 14 июня на Основной сцене  Театра Наций пройдёт премьера спектакля Андрея Прикотенко «Бовари» по мотивам романа Гюстава Флобера.
Новости
Пётр Скворцов сыграет Тынянова и Грибоедова в «киноспектакле»
Сегодня и завтра, 7 и 8 июня, в московском пространстве ДК «Рассвет» пройдёт премьера спектакля Андрея Стадникова и Алисы Кретовой «Юша, Юр, Юрена и Александр Сергеевич».