Стали известны имена экспертов «Золотой Маски» в сезоне 2023–2024

На фото - премия "Золотая Маска" © Дмитрий Дубинский

Новая дирекция «Золотой Маски» опубликовала списки членов экспертных советов (ЭС) на сезон 2023–2024. Как сообщал СТД РФ, они были утверждены ещё 19 января на заседании секретариата Союза.

Напомним, что, по новому положению о премии, «теперь к Заявке необходимо будет приложить решение Правления регионального отделения СТД РФ и рекомендательное письмо регионального органа культуры о поддержке выдвижения творческой работы на соискание Премии». ЭС будут смотреть такие официально одобренные спектакли и формировать список номинантов по итогам сезона, но их мнение теперь не будет окончательным: список должен быть утверждён на заседании секретариата СТД РФ, где члены ЭС будут иметь только совещательный голос.

Отметим, что до реформирования «Золотой Маски» экспертные советы полностью состояли из театроведов и театральных критиков (практики театра входили в состав жюри и выбирали лауреатов, но не отсматривали на протяжении сезона спектакли по всей стране). В нынешнем ЭС музыкального театра нет ни одного действующего театроведа, музыковеда или театрального критика (а также ни одного специалиста по балету, мюзиклу и современному танцу); в ЭС драматического театра и театра кукол впервые вошли режиссёры, актёры и замдиректора двух севастопольских театров.

Приводим полные списки ЭС в том виде, в каком они опубликованы на сайте новой «Золотой Маски».

 

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

1. Дмитрий РОДИОНОВ — председатель экспертного совета, театровед, театральный критик, главный редактор журнала «Сцена», член редакционного совета журнала «Вопросы театра», доцент Кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств, генеральный директор Театрального музея им. Бахрушина (2007-2021 гг.), кандидат искусствоведения, почетный член Российской академии художеств, лауреат Премии К.С. Станиславского, Москва

2. Ильмар АЛЬМУХАМЕТОВ — театральный режиссёр, телеведущий, драматург, исполняющий обязанности ректора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, кавалер ордена С. Юлаева, Уфа

3. Ирина БОЙКОВА — театровед, театральный критик, доцент Кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), кандидат искусствоведения. Автор статей в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Современная драматургия», «Московский наблюдатель», «Искусство Ленинграда», Санкт-Петербург

4. Борис ГОЛДОВСКИЙ — советский и российский историк и теоретик театра, театральный критик, педагог, драматург, сценарист, художественный руководитель Московского театра кукол, доктор искусствоведения, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии г. Москвы в области литературы и искусства, Москва

5. Елена ДУНАЕВА — театровед, заведующая Кафедрой искусствоведения Театрального института им. Б. Щукина, помощник художественного руководителя по творческим вопросам Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова, доктор искусствоведения, профессор. Специалист по западноевропейскому театру, автор ряда книг, монографий и научных статей, Москва

6. Аксинья НОРМАНСКАЯ — заместитель директора по проектам и приоритетному развитию Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского, помощник директора Севастопольского театра юного зрителя, журналист, Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, Севастополь

7. Андрей СОКОЛОВ — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий, продюсер, общественный деятель, Народный артист Российской Федерации, Москва

8. Татьяна ТКАЧ — театровед, театральный критик, доцент Кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), ведущая программы «Театральная галерея» на радио «Санкт-Петербург», Санкт-Петербург

9. Валентина ФЕДОРОВА — театральный критик, театровед, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, главный редактор и бессменный автор газеты «Вахтанговец», автор многочисленных статей в профильных журналах и газетах, член жюри и экспертных советов российских фестивалей, эксперт Международного театрального форума «Золотой Витязь», Москва

10. Надежда ХМЕЛЕВА — театровед, доцент Кафедры сценографии и сценического костюма Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), Председатель экспертного совета по драматическим театрам петербургской театральной премии «Золотой софит» (2023), автор книг и научных статей по истории сценографии, Санкт-Петербург

11. Валерий ШАДСКИЙ — режиссер, актер, драматург, художественный руководитель Рязанского театра кукол, художественный руководитель фестиваля «Рязанские смотрины», почетный член UNIMA, член исполкома Российского центра UNIMA, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Рязань

 

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

1. Валерий ВОРОНИН — председатель экспертного совета, российский дирижер, художественный руководитель, главный дирижер и директор Астраханского государственного театра оперы и балета, Астрахань

2. Евгений ХОХЛОВ — заместитель председателя экспертного совета, дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета, дирижер Государственного академического Русского оркестра им. Василия Андреева, премия и спецприз на 7-м международном конкурсе оперных дирижеров им. Манчинелли, лауреат фестиваля «Волжские театральные сезоны», Самара

3. Вера БАРАНОВА — оперная певица, солистка Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, заведующая Кафедрой сольного пения и оперной подготовки Сибирского государственного института искусств им. Д.А. Хворостовского, председатель Совета Красноярского фонда развития искусства им. Д.А. Хворостовского, Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Красноярского края им. Д.А. Хворостовского в области оперного искусства, Красноярск

4. Дмитрий ВДОВИН — вокальный педагог, художественный руководитель Молодежной оперной программы Государственного академического Большого театра России, профессор Академии хорового искусства им. В.С. Попова, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Москва

5. Алена ДИЯНОВА — оперная певица, солистка Приморской сцены Мариинского театра, Дипломант I Международного конкурса вокалистов им. С.В. Рахманинова, Лауреат 1-й премии XIV Международного конкурса исполнительского мастерства «Золотой ключ — 2022», Владивосток

6. Ольга КОНДИНА — оперная певица, солистка Мариинского театра, доцент Кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Народная артистка Российской Федерации, лауреат международных конкурсов, Санкт-Петербург

7. Виктор КРИВОНОС — певец, солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист Российской Федерации, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», Санкт-Петербург

8. Артем МАКАРОВ — дирижер, главный дирижер Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац, главный дирижер Большого театра Беларуси, Наставник (педагог) Академии вокального искусства Аскара Абдразакова, Народный артист Республики Башкортостан, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска», Минск, Москва

9. Марина МИШУК — пианистка, концертмейстер Мариинского театра, Заслуженная артистка России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, лауреат Национальной оперной премии «Онегин», дипломант Всесоюзного конкурса им. М.И. Глинки и Международного конкурса в Париже, Санкт-Петербург

10. Дмитрий СТЕПАНОВ — музыкант, директор Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Сыктывкар

Комментарии
Предыдущая статья
Хуснияров покажет «варево толстовского мироощущения» в «СамАрте» 12.03.2024
Следующая статья
В пространстве «Внутри» появится спектакль о «генетическом наследстве» 12.03.2024
материалы по теме
Новости
Новосибирский «Глобус» привезёт в Петербург спектакли для подростков
С 24 по 27 апреля в Санкт-Петербургском ТЮЗе имени Брянцева пройдут гастроли новосибирского театра «Глобус». Петербуржцы смогут увидеть четыре камерные постановки «Глобуса», три из которых ориентированы на подростковую аудиторию («12+»).
Новости
II Фестиваль новой клоунады назвал имена лауреатов
II Фестиваль новой клоунады, продолжавшийся с февраля по апрель, подвёл итоги. Заключительный показ прошёл 19 апреля на площадке «Москонцерт Холла». Наградами были отмечены работы Александры Толстошевой, Виктории Печерниковой, Александра Золотовицкого и других.