Егор Дружинин создаёт в Театре Образцова «мистерию для кукол и людей»

9 и 10 ноября в московском Театре кукол имени Образцова пройдёт премьера спектакля Егора Дружинина «Картины из жизни доктора Фауста» (12+).

Пластическая постановка, в которой на равных участвуют танцовщики, артисты-кукольники и сами куклы разных систем (в том числе маски как один из видов кукол), — новый опыт не только для Театра Образцова, но и для хореографа Егора Дружинина. Однако не нов он для его соавторов, отвечающих за визуальную и кукольную составляющие спектакля: главный художник театра Виктор Никоненко и режиссёр Максим Кустов этой весной принимали участие в создании постановки Алексея Франдетти «Стравинский. Куклы. Танцы» в МАМТе.

Наиболее известная интерпретация средневековой легенды о докторе Фаусте принадлежит перу Гёте, именно на неё и опирается в первую очередь Егор Дружинин. Однако в целом он сочиняет оригинальную историю — собственную «пластическую мистерию без слов для кукол и людей», как обозначен жанр спектакля (или, как иначе называют его в описании, «балет по форме и притчу по содержанию»). Выбранные понятия — мистерия и притча — не случайны: в спектакле без слов создатели делают акцент на теме борьбы света и тьмы. «Зрителю покажут ту часть жизни доктора Фауста — алхимика, учёного, астролога и мага, — в которой Небо и Ад ведут борьбу за его душу, — сказано в пресс-релизе. — На кону — Спасение. Что становится искушением? Конечно, любовь. История Фауста и Маргариты — попытка понять, в какой момент искреннее чувство превращается в губительную, разрушающую страсть, в падение».

Именно этот момент перехода от света к тьме, от «чувства» к «падению», будет передан в ключевом визуальном решении: «человек, попадая во власть низменных страстей, во власть Мефистофеля, превращается в куклу», — говорится в описании. «Это синтез балета, театра кукол и классического театра, — комментирует Виктор Никоненко. — Здесь работают куклы разных систем со множеством трюков и приспособлений, позволяющих создать иллюзию свободы от человека. Куклы будут на наших глазах меняться, умирать, двигаться в хорошей пластике, даже бутафория будет работать…».

А поскольку такой контрастный, дуалистичный мир более близок эстетике барокко, чем классицизму Гёте, она и станет отправной точкой в решении постановки. Впрочем, размышляя об образе-архетипе Фауста, связывающем времена от Средневековья до наших дней, создатели премьеры в целом выбирают осознанную эклектику. «Пространство спектакля метафорично, — говорится в пресс-релизе. — Это пустой, лишённый мебели бокс с тремя порталами: в потолке, в стене и в полу. Стены и потолок сложены из старых выбеленных досок жемчужного цвета, по текстуре напоминающее дерево или… выбеленные кости. Образ легко считывается: всё внимание зрителя приковано к действию в этой коробке. Как в театре с куклами. Или как в метафизике — взгляды высших и инфернальных сил прикованы к тому, что делают люди в своей жизни, которая, по сути, — “коробочка” для наблюдения. Костюмы артистов живого плана не относятся к определённому времени. В них использованы детали, приёмы и аллюзии нескольких веков: от позднего средневековья до XVIII века. Эклектичное смешение эпох поддерживается выбором материалов и фактур и больше — в историческом крое и ручном шитье. Нет ни одной машинной строчки: каждая петелька корсета, каждая деталь создаётся руками швей мастерских — даже если “зритель этого не увидит”. Фактура костюмов аутентична: используются преимущественно натуральные ткани — батист, тарлатан, канва, перфорированная кожа».

Та же двойственность (а отчасти и обманчивость) сохраняется и в выбора музыки: во время действия звучат сочинения Баха, Гуно, Бетховена, Генделя, а также — в сцене Вальпургиевой ночи — авторские композиции актрисы Театра Образцова Людмилы Ким. «Это кульминация дьявольского мира, где правит Мефистофель, значит, и музыка должна отражать дух Мефистофеля — искушение, фальшь, циничная насмешка, — поясняет композитор. — Для этого мы придумали фальшифую барочную музыку, которая как бы насмехается над канонами истинного барокко, пародируя его».

Любопытно, что два приглашённых артиста, которые в очередь будут исполнять роль Мефистофеля, — танцовщики с разным бэкграундом: для Ильдара Гайнутдинова базовым остаётся классический балет, а Коля Багдасарян пришёл из контемпорари. Помимо них, участвовать в постановке будут три десятка артистов.

«Спектакль может показаться мрачным, в нём есть серьёзные эмоциональные триггеры, и мрачность даже может показаться нарочитой, — подытоживает режиссёр-хореограф Егор Дружинин. — Но в финале история всё равно приводит зрителя к свету, к надежде на хороший финал. Это может быть воспринято как сказка: есть борьба добра со злом, но есть и моменты какого-то радостного экстаза, надежды и любви».

Помимо названных выше, над премьерой работают художник по костюмам Ирэна Белоусова, художник по свету Сергей Скорнецкий и музыкальный руководитель Алексей Сарычев.

Комментарии
Предыдущая статья
Ложкина-Белевич исследует отчаяние и одиночество собачки Сони 07.11.2025
Следующая статья
Братья и сестры 07.11.2025
материалы по теме
Новости
В Музее Москвы сменилось руководство
Сегодня, 14 июля, департамент культуры города Москвы сообщил, что директор Музея Москвы Анна Трапкова покидает свой пост. Её место займёт Мария Баландина.
Новости
Артём Терёхин покинул пост главрежа Алтайского театра драмы
Сегодня, 14 июля, стало известно о том, что Артём Терёхин оставил должность главного режиссёра Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина, которую занимал на протяжении двух сезонов. Сообщение об увольнении Терёхина опубликовал портал «Барнаул Онлайн» с ссылкой на пресс-службу театра.