Дмитрий Бертман стал президентом «Геликон-оперы»

На фото — Дмитрий Бертман © www.helikon.ru

Основатель московской «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман перешёл на должность президента театра. Ранее он занимал пост генерального директора — художественного руководителя «Геликон-оперы», теперь эти должности будут разделены: худруком станет Илья Ильин, а директором — Марина Вожакина.

Сообщение о кадровых перестановках в «Геликон-опере» опубликовало агентство ТАСС со ссылкой на московский депкульт. Согласно публикации, Дмитрий Бертман «выразил желание отойти от плотного погружения в производственные и хозяйственные процессы и сосредоточиться на стратегических вопросах развития театра и для руководства театром предложил своих коллег, долгое время работавших вместе с ним в “Геликон-опере”». И Илья Ильин, и Марина Вожакина до сих пор были заместителями Бертмана: Ильин занимал должность директора творческих коллективов — труппы солистов, хора и оркестра театра, Вожакина — заместителя по общим и финансовым вопросам.

Режиссёр Илья Ильин окончил Магнитогорское музыкальное училище имени Глинки по специальности «хоровое дирижирование» и Российскую Академии музыки имени Гнесиных. Ещё будучи студентом последней, в 1994 году, начал работу в молодом театре («Геликон-опера» основана в 1990-м) как артист хора. В конце 1999 года стал заведующим оперной труппой «Геликон-оперы», вскоре начал работать как ассистент режиссёра и самостоятельно ставить спектакли, а в 2012–2017 учился на факультете музыкального театра ГИТИСа (мастерская Андрейса Жагарса). Должность заместителя руководителя театра занимал с 2004 года.

Марина Вожакина также работает в «Геликон-опере» более 20 лет, значительную часть из них — в должности главного бухгалтера. В публикации ТАСС сказано, что она «курировала в театре финансовые вопросы, разбирается в административных и организационных аспектах работы “Геликон-оперы”».

Комментарии
Предыдущая статья
В Ярославском ТЮЗе перед реорганизацией сменилось руководство 17.09.2025
Следующая статья
В Петербурге покажут работы художника Императорских театров Роллера 17.09.2025
материалы по теме
Новости
В Музее Москвы сменилось руководство
Сегодня, 14 июля, департамент культуры города Москвы сообщил, что директор Музея Москвы Анна Трапкова покидает свой пост. Её место займёт Мария Баландина.
Новости
Артём Терёхин покинул пост главрежа Алтайского театра драмы
Сегодня, 14 июля, стало известно о том, что Артём Терёхин оставил должность главного режиссёра Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина, которую занимал на протяжении двух сезонов. Сообщение об увольнении Терёхина опубликовал портал «Барнаул Онлайн» с ссылкой на пресс-службу театра.