Ильдар Абдразаков стал художественным руководителем — директором Михайловского театра

На фото – Ильдар Абдразаков © ildarabdrazakov.com

Сегодня, 15 октября, Ильдар Абдразаков назначен художественным руководителем — директором петербургского Михайловского театра. Раннее оперный певец занимал пост худрука, а директором была Ирина Делигач. Решение о структурном изменении руководства принял петербургский комитет по культуре.

В сообщении ведомства говорится: «Художественным руководителем — директором Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени Мусоргского — Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков. Соответствующий приказ издан Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Объединение художественного руководства и дирекции позволит более цельно выстраивать работу театра: от формирования репертуара и поиска новых постановочных идей до решения организационных задач и развития долгосрочных проектов. Для Михайловского театра это означает новый этап — с опорой на его историю и с вниманием к современным задачам».

Напомним, Ильдар Абдразаков стал художественным руководителем Михайловского театра в марте 2026 года. Ранее эту должность занимал Владимир Кехман, покинувший пост в январе. Кехмана обвинили в растрате при реконструкции старой сцены МХАТа имени Горького и в получении взятки в особо крупном размере. Трудовой договор расторгли по соглашению сторон, а исполняющим обязанности худрука был назначен музыкальный руководитель и главный дирижёр театра Александр Соловьёв.

Ильдар Абдразаков — солист Мариинского и Большого театра. Входит в Совет при президенте РФ по культуре и искусству и был доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2024 года. В прошлом году ему присвоили звание народного артиста РФ. В Европе неоднократно отменяли выступления Абдразакова из-за его политической позиции — в частности, в 2025-м он не принял участия в постановке «Дон Жуана», премьера которой была запланирована на сцене Филармонического театра Вероны.

В декабре 2024 года Абдразаков был назначен на должность художественного руководителя Севастопольского театра оперы и балета, созданного в 2018-м. Отметим, что после назначения в Михайловский театр Абдразаков продолжил руководить театром в Севастополе.

Комментарии
Предыдущая статья
В Театре «На Литейном» создают «балаганную сказку» с музыкой по Гауфу 15.10.2026
Следующая статья
Фестиваль «Новые люди — 2026» покажет спектакли из четырёх городов 15.10.2026
материалы по теме
Новости
Умерла Екатерина Райкина
Сегодня, 3 ноября, в возрасте 88 лет ушла из жизни актриса Екатерина Райкина, дочь Аркадия Райкина. О её смерти сообщил Фонд поддержки и развития культуры имени Аркадия Райкина.
Новости
Филипп Селиванов стал музыкальным руководителем — главным дирижёром НОВАТа
Вчера, 2 ноября, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) опубликовал сообщение о том, что на должность музыкального руководителя — главного дирижёра театра назначен Филипп Селиванов. С осени 2023 года этот пост занимал Михаил Татарников.