Александринский театр анонсировал афишу «Другой сцены»

На фото: спектакль на платформе WhatsApp «Через час». Фото с сайта театра

Онлайн-проект Александринского театра «Другая сцена» стартует 16 августа.

Первым в афише «Другой сцены» станет интерактивный спектакль Антона Оконешникова, где у каждого зрителя будет возможность пообщаться с одним из корифеев Александринского театра (автор идеи Анна Соколова, драматург Алина Шклярская).

«Дистанция между артистом и зрителем сокращается, вот-вот публика вернется в зал, а пока проект «Театр у аппарата» соединит артистов и зрителей с помощью телефона. Позвонив по специальному номеру, начиная с 19:00 в день спектакля, вы совершите путешествие по Александринскому театру и попадёте на моноспектакль одного из корифеев сцены,

Современные технологии позволят оказаться в шумном фойе, пройти в зал, услышать любимых артистов и вместе воссоздать тот театр, по которому мы так скучаем», – рассказали в пресс-службе.

Онлайн-трансляция проекта будет вестись на официальном YouTube-канале театра, где можно будет выбрать один из четырех моноспектаклей для просмотра. Номер телефона, по которому нужно звонить, будет опубликован на YouTube-канале театра в комментарии под окошком трансляции непосредственно перед ее началом.

В проекте участвуют: народный артист России Николай Мартон; народный артист России, лауреат Государственной премии России Сергей Паршин; народный артист России Владимир Лисецкий; заслуженный артист России Сергей Кузнецов.

Спектакль покажут 16 и 29 августа, 1 и 2 сентября в 19.00.

18 августа в 19.30 и 21 августа в 15.00 команда под руководством режиссера Алексея Едошина, куда вошли драматург Алина Шклярская, дирижер Андрей Бундин, видеохудожник Андрей Рылов и актер Николай Белин на официальном YouTube-канале театра покажет перформанс «Оркестр микробиом», в котором звуковые модуляции создаются посредством анализа роста микробиома.

Как говорят создатели, их художественный эксперимент разработан в стиле «science art», он исследует «возможности взаимодействия человека, машины и микроорганизмов сквозь призму сонификации, визуализации и коллективного перформанса».

Документальный социальный форум-театр на платформе WhatsApp «Через час» 21 и 24 августа проведут драматург Ксения Савельева и режиссер Алексей Едошин.

В основе материала, который будет представлен, реальные истории подростков. Некий «стоп» в их жизни, когда нужно остановится и ответить себе на вопрос о том, к чему и как ты относишься, сформулированы ли твои планы, чего тебе хочется от жизни, чего ты хочешь добиться и к чему ты стремишься. Попробовать разобраться в себе, найти правильное отношение к тому, что с тобой происходит и происходило до этого.

Спектакль реализован совместно с театральной студией Центра «КОНТАКТ».

Для желающих принять участие в спектакле необходима регистрация. 

Обязательное условие участия – указать при регистрации номер телефона / WhatsApp. На один номер можно зарегистрировать только одного участника. Количество участников ограничено.

22, 23 августа и 13 сентября пройдут онлайн-читки трех пьес драматургов-магистрантов Новой сцены «День благодарения»: 22 августа в 15.00 – «День благодарения» Даши Че (режиссер Ярослав Морозов, исполнители – Елизавета Кобзарь и Софья Шустрова);  23 августа в 19.30 –  «Крабовое мясо» Полины Коротыч (режиссер Михаил Смирнов) и 13 сентября в 19.30 – «Птица» Маши Всё-Таки (Режиссер Олег Христолюбский, исполнители – Полина Теплякова и Александр Мицкевич).

Также будут показаны два спектакля в Instagram: Семен Серзин представит спектакль «Радио «Свобода», а молодые режиссеры-магистранты РГИСИ – постановку «Синяя борода». А композитор Даниил Коронкевич готовит онлайн-концерт на домашней кухне «Рейв над городом».

Напомним, что проект «Другая сцена» открылся 26 мая спектаклем «Драма на шоссэ» по рассказу Бориса Акунина.

Комментарии
Предыдущая статья
Латышские актеры устроят читку в zoom в поддержку Театра.doc 07.08.2020
Следующая статья
Суд вынес обвинительный приговор директору БТК Александру Калинину 07.08.2020
материалы по теме
Новости
Александринский театр приглашает зрителей на крышу Новой сцены
28 августа на крыше Новой сцены Александринского театра откроется новое постоянное пространство. Площадка, открытие которой приурочено к 270-летию театра, объединит лекторий и сцену для проведения спектаклей, концертов и творческих встреч.
Новости
В БДТ имени Товстоногова поселится «Счастье»
5, 6 и 7 июня на Основной сцене БДТ имени Товстоногова пройдут премьерные показы спектакля «Счастье» – новой версии постановки 2011 года, созданной в Александринском театре. Режиссёр возобновления – Лиза Дороничева.