Хабаровский ТЮЗ лишился директора

На фото - коллектив Хабаровского ТЮЗа после подписания обращения к министру © соцсети Хабаровского ТЮЗа

Сегодня, 27 июля, стало известно, что директор Хабаровского ТЮЗа Анна Якунина уволена со своей должности в связи с окончанием срока договора. 2 августа коллективу должны представить исполняющего обязанности директора. Сотрудники ТЮЗа написали обращение в министерство культуры Хабаровского края с просьбой продлить срок договора с Якуниной.

Анна Якунина возглавляла театр с 2009 года. О том, что контракт не будет продлён, она узнала три дня назад. Причины такого решения учредители не называют. Сотрудники театра связывают увольнение директора с недовольством властей деятельностью театра и его слишком «свободолюбивым духом».

Напомним, в репертуаре театра преобладают постановки по текстам современных авторов, как для взрослых, так и для детей – Марии Парр, Фриды Нильсон, Кейт ДиКамилло, Стивена Хокинга, Михаила Шишкина, Ивана Вырыпаева, Марюса Ивашкявичюса. Помимо художественного руководителя Константина Кучикина, в ТЮЗе выпускали спектакли Борис Павлович, Яна Тумина, Иван Пачин, Юлия Каландаришвили. Театр постоянно экспериментирует с форматами, жанрами, театральным языком и материалом и регулярно проводит фестиваль-лабораторию актуальных текстов «Наша тема». Также он является организатором Фестиваля театров Дальнего Востока.

Коллектив ТЮЗа написал обращение в министерство культуры Хабаровского края с просьбой продлить срок договора директора. Под ним подписались 65 человек.

В частности, в письме говорится: «За время работы Анны Анатольевны в театре наш коллектив стал одним из самых динамично и творчески развивающихся коллективов региона.

Хабаровский ТЮЗ постоянно участвует в фестивалях международного, российского и регионального уровня, проводит различные арт-проекты, в том числе международные. Театр дважды отмечен Государственной премией РФ в области культуры, является неоднократным номинантом и лауреатом национальной театральной премии “Золотая Маска”, удостоен вышей награды в области детского театра – премии “Арлекин”.

<…> Анна Анатольевна является частью творческой команды нашего театра, она активно участвует в разработке творческих проектов, вносит конкретные предложения в дело развития и популяризации театрального искусства в крае. В следующем театральном сезоне у Хабаровского театра юного зрителя большие творческие планы и производственные задачи, которые не могут реализоваться без участия всех членов нашей давно сложившейся команды. Отсутствие или замена одного из членов команды может привести к нарушению стабильности работы коллектива, а возможно, и срыву имеющихся планов и договорённостей, в том числе гастролей, готовящихся постановок, грантовой деятельности.

Обращаемся к вам с просьбой продлить срок трудового договора А.А. Якуниной.

Просим ответить в течение установленного законом срока».

Мы следим за развитием событий.

Комментарии
Предыдущая статья
В российских театрах могут создать общественные советы 26.07.2022
Следующая статья
«Любимовка-2022» опубликовала шорт-лист 26.07.2022
материалы по теме
Новости
Луиза Шарова увольняется с поста директора Кариевского ТЮЗа
Директор Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Г. Кариева Луиза Шарова покинет свой пост 26 апреля. Об этом она сообщила на своей странице ВКонтакте.
Новости
Валерий Гергиев назначен гендиректором Большого
Сегодня, 1 декабря, на сайте правительства РФ опубликовано сообщение о том, что генеральным директором Большого театра стал дирижёр и руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Владимир Урин, возглавлявший Большой с 2013 года, уволен по собственному желанию, говорится в той же публикации.