Музей МХАТ представит выставку к 150-летию со дня рождения Качалова

На фото - Василий Качалов © museummhat.ru

11 февраля в Зелёном фойе Музея МХАТ откроется выставка «Быть Качаловым», приуроченная к 150-летию со дня рождения легендарного актёра.

Василий Качалов поступил на службу в Московский Художественный театр в 1900 году и почти полвека был ведущим артистом театра. За это время он сыграл более пятидесяти ролей, многие из которых вошли в историю российского и мирового театра. Среди созданных им образов — Царь Берендей из «Снегурочки» Островского, Тузенбах и Вершинин из «Трёх сестёр», Петя Трофимов и Гаев из «Вишнёвого сада», шекспировский Гамлет, герои Достоевского — Иван Карамазов и Николай Ставрогин.

Экспозицию выставки «Быть Качаловым» составили эскизы декораций и костюмов спектаклей, дружеские шаржи, карикатуры авторства самого Качалова, фотографии, костюм Гаева из «Вишнёвого сада», фрагменты видеозаписей и предметы реквизита. Название выставки отчасти обыгрывает слова из знаменитого монолога Гамлета — одной из важнейших в судьбе Василия Качалова ролей.

Недавно возглавивший Музей МХАТ актёр Художественного театра Павел Ващилин рассказывает: «Выставка откроется эскизом в жанре “Ожившее интервью”, в котором студенты четвёртого курса Московского театрального колледжа имени Филатова поразмышляют над вопросом “Быть или не быть”. Быть Качаловым — это не вопрос выбора, а отражение признания и уважения к великому русскому актёру — Василию Ивановичу Качалову».

Выставка продлится до 16 марта 2025 года.

В продолжение празднования юбилея артиста в марте в Доме-музее Станиславского откроется выставка «Качалов – Чацкий», посвящённая работе Василия Качалова в спектакле «Горе от ума».

Комментарии
Предыдущая статья
Сойжин Жамбалова соберёт героев Чехова «в одном доме» 03.02.2025
Следующая статья
Крестьянкин выпускает спектакль о способах «коммуникации человека с человеком» 03.02.2025
материалы по теме
Новости
В Музее русского импрессионизма исследуют историю карнавалов и маскарадов
Сегодня, 13 февраля, в Музее русского импрессионизма открывается выставка «Под маской», посвящённая театрализации повседневной жизни в России с 1830-х по 1930-е годы. Выставка приурочена к 10-летнему юбилею музея и будет работать до 24 мая.
Новости
На выставке в МХТ покажут эскизы Николая Симонова
Завтра, 11 февраля, в Зелёном фойе МХТ имени Чехова откроется выставка работ главного художника театра Николая Симонова «Всё что умею». На ней будут представлены эскизы сценографии к 25 спектаклям, над которыми Симонов работал в Художественном театре.