Сойжин Жамбалова соберёт героев Чехова «в одном доме»

На фото - Сойжин Жамбалова на репетиции «Дяди Вани» © соцсети Новокузнецкого драматического театра

25 и 26 февраля в Новокузнецком драматическом театре пройдёт премьера спектакля Сойжин Жамбаловой «Дядя Ваня».

Спектакль приурочен к 165-летию со дня рождения Чехова и «поставлен в связи с восхищением им сквозь года и пространства», как сказано в анонсе. Хотя в основе этого «Дяди Вани» – одноимённая пьеса, среди его героев будут и действующие лица других чеховских сочинений: в доме профессора Серебрякова появятся Треплев, Фирс, Иванов и «три сестры». В описании премьеры это решение объясняется так: «Кажется, время остановилось, вселенная медленно разрушается. Чеховские герои вновь собрались в одном доме, чтобы всё склеить, пытаясь поймать ускользающие смыслы. Впереди – будущее, но они ошеломлены настоящим, где каждому из них нужен всемогущий доктор, даже самому доктору».

Сойжин Жамбалова рассказывает: «Всё простое человеческое – крайне хрупкое. А сегодня всё слишком хрупкое, потому что человек-то не очень важен. И хочется говорить про самые простые истины, хочется говорить тихо и почти исповедально, терапевтично. Хочется напомнить себе про то, что ты – человек и нуждаешься в другом человеке, нуждаешься в любви и милосердии, имеешь право на свободу выбора и попытку быть счастливым. Даже если у тебя в итоге ничего не получится».

Для Сойжин Жамбаловой премьера станет первой постановкой в Новокузнецком драматическом театре. Вместе с ней над «Дядей Ваней» работают художник Натали-Кейт Пангилинан, хореограф Мария Сиукаева, композитор Дахалэ Жамбалов и художник по свету Анна Короткова.

В спектакле сыграют Александр Шрейтер, Полина Дорошкевич, Наталья Курлыкова, Илона Литвиненко, Андрей Ковзель, Александр Коробов, Андрей Грачёв, Татьяна Лизунова, Даниил Нагайцев, Денис Цвирка, Сергей Батурин, Юлия Китова, Ксения Барнаева и Мария Захарова.

Комментарии
Предыдущая статья
Никита Кобелев вернёт пьесу Горького в Александринский театр 31.01.2025
Следующая статья
Музей МХАТ представит выставку к 150-летию со дня рождения Качалова 31.01.2025
материалы по теме
Новости
Заславец и Криворукова покажут в Александринке «биомеханический эксперимент по Чехову»
16 и 17 мая на Новой сцене Александринского театра пройдут показы постановки Ивана Заславца и Иры Криворуковой «Три сестры. Грибная версия». Работа была создана в ходе лаборатории «Театр: алгоритмы будущего» и станет частью фестиваля «На нечётной стороне. Новая XIII».
Новости
Наставшев выпускает «Чайку» с актёрами «Гоголь-центра», Крегжде, Толстогановой
29 и 30 апреля на Основной сцене Театра на Таганке пройдут премьерные показы спектакля Владислава Наставшева «Чайка» по одноимённой пьесе Чехова. Постановку выпускает театральное агентство «Антракт» (Entracte).