В ЦИМе покажут спектакль о жизни после апокалипсиса по произведению Стравинского

На фото - хореограф Артур Пита © пресс-служба театра

26 и 27 августа 2021 года в Центре им. Вс. Мейерхольда пройдёт премьера спектакля «Лето, Зима и Весна священная» театра «Балет Москва» в хореографии Артура Питы.

Сюжет постановки «Лето, Зима и Весна священная» основан на балете Стравинского «Весна священная». Хореограф Артур Пита давно планировал поставить эту историю с артистами театра «Балет Москва».

Как сообщают в театре, «британский хореограф португальского происхождения Артур Пита то ли во сне, то ли наяву увидел группу людей, выживших в глобальной катастрофе, потерявших всё, кроме виниловой пластинки с записью „Весны священной“ Игоря Стравинского. Пита, размышляя о возрождении человечества, увидел свой выход из апокалипсиса. Но сначала была музыка, а именно редкая запись „Весны священной“ в исполнении Оркестра польского радио под руководством дирижера Богдана Водички». Именно эта версия балета прозвучит в спектакле Артура Питы.

Хореограф о своей постановке: «Представьте себе жизнь после апокалипсиса. Всё, что мы знали и любили, всё, чем мы пользовались, не задумываясь, исчезло. Человечество снова оказалось в точке 0. Что останется у людей, когда не останется ничего? Какая сила преодолеет хаос и запустит новый виток цивилизации? Именно об этом моя новая постановка».

В пресс-службе театра отмечают, «музыка Стравинского в спектакле „Лето, Зима и Весна священная“ — это квинтэссенция той самой красоты, которая спасёт мир. Для людей пост-апокалипсиса красота больше не абстрактное понятие, а природная стихия — как огонь, вода или ветер. Эту стихию необходимо приручить, сделать своим союзником. Красота как ритуал, как портал в высшие сферы — вот что такое „Весна священная“ в спектакле».

Также в спектакле прозвучит музыка, написанная британским композитором Фрэнком Муном, специально для постановки «Лето, Зима и Весна священная».

Вместе с хореографом над постановкой работают британский художник Янн Сеабра, драматург Анна Рулевская, художник по свету Нарек Туманян.

Возрастное ограничение спектакля 18+.

Артур Пита обучался танцу в ‎Йоханнесбурге. Окончил London Contemporary Dance School и получил степень магистра. Сотрудничал с компанией Мэтью Боурна. В 2011 году поставил спектакль «Метаморфозы» в Linbury Studio Theatre Royal Opera House, за который получил South Bank Award (2012) и был номинирован на премию Лоуренса Оливье. В 2019 году прошла российская премьера балета Артура Питы «The Mother» с участием примы Лондонского Королевского балета Натальи Осиповой.

Артур Пита является соавтором Дмитрия Чернякова в спектакле «Иоланта/Щелкунчик». Об их совместной работе журнал ТЕАТР. ранее писал в блоге.

Комментарии
Предыдущая статья
Два новых номера журнала ТЕАТР. посвящены архитектуре 02.08.2021
Следующая статья
Минкульт не поддержал инициативу общественного совета проверять театры на соответствие стратегии нацбезопасности 02.08.2021
материалы по теме
Новости
Франдетти объединит кукол и танцовщиков в балетах Стравинского
18, 19 и 20 апреля в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдёт премьера вечера балетов «Стравинский. Куклы. Танцы». В него войдут «Петрушка» в постановке Константина Семёнова и «Жар-птица» в хореографии Кирилла Радева, а как режиссёр над спектаклем работает Алексей Франдетти. Дирижёр-постановщик премьеры — Тимур Зангиев.
Новости
В Еврейском музее объединят современную хореографию и живопись ХХ века
Сегодня, 11 апреля, в Еврейском музее и центре толерантности в Москве открывается выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие», в центре внимания которой — «взаимосвязь танца и изобразительного искусства в XX веке». Художник выставки — Алексей Трегубов.