В Москве запрещены все культурные мероприятия с участием более 50 человек

На фото – мэрия Москвы

16 марта документ о внесении изменений в указ от 5 марта «О введении режима повышенной готовности» подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Под определение «массовые мероприятия с числом участников более 50 человек» подходит большинство московских театров. Театры постепенно публикуют свои обращения к зрителям.

До 10 апреля включительно на территории Москвы запрещается проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий в помещении и под открытым воздухом.

Необходимо «Временно приостановить: Проведение в городе Москве массовых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с численностью участников более 50 человек одновременно» — говорится в указе.

Напомним, что о закрытии театров и ограничении массовых мероприятий ранее заявили почти все ведущие страны Европы и мира. На сегодня  закрыты театры Италии, Франции, Германии, Австрии, Нидерландов, Литвы, Латвии, Украины, Молдовы, Польши, Чехии, Эстонии, Финляндии, Австралии, Греции и Испании. Также приостановили свою работу театры Нью-Йорка и японский театр «Кабуки».

Об отмене всех спектаклей объявил фестиваль «Золотая Маска».

Театры постепенно объявляют об отмене спектаклей. На данный момент уже опубликованы обращения Театра Вахтангова, Театра «Современник», Центра Драматургии и режиссуры, Студии театрального искусства, Большого театра, РАМТа, Центра им. Мейерхольда (в ЦИМе продолжит работать Чёрный зал и кружки), Театра Наций, Театра «Практика», Театра на Малой Бронной, Театра «Ленком», Театра «Геликон-опера», Электротеатра Станиславский, Гоголь-центра, Театра МаяковскогоТеатра МюзиклаМХТ, Театра Станиславского и Немировича Данченко, МТЮЗа, Театра кукол им. С. В. Образцова, Театра на Таганке анонсирует он-лайн трансляцию премьеры спектакля «Снегурочка» Дениса Азарова 28 и 29 марта. Отменён финальный блок показов спектакля Дмитрия Крымова «Борис» в Музее Москвы.

Боярские палаты СТД приняли решение о карантине несмотря на то, что количество зрителей на спектакле не превышает 50 человек.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв также сообщил о запрете мероприятий с участниками более 50 человек. Это коснётся подмосковных театров.

Журнал ТЕАТР. следит за развитием событий.

 

 

 

 

Комментарии
Предыдущая статья
Доводы защиты по делу Калинина исследуют в ходе рассмотрения дела по существу 16.03.2020
Следующая статья
Фестиваль Theatertreffen отменяется 16.03.2020
материалы по теме
Новости
«Мастеровые» приедут в Москву со спектаклями Серзина и Шерешевского
11 и 12 октября на сцене московского Театра в Хамовниках пройдут гастроли Русского драматического театра «Мастеровые» из Набережных Челнов. Впервые в столице будут показаны две постановки коллектива — «Фантазии Фарятьева» Петра Шерешевского и «Собачье сердце» Семёна Серзина.
Новости
«Старый дом» приедет в Москву и Петербург с большими гастролями
С 29 сентября по 14 октября в Москве и Петербурге пройдёт масштабный гастрольный тур новосибирского «Старого дома». Театр представит пять спектаклей последних лет: в обеих столицах покажут постановки Саши Золотовицкого и Арсения Мещерякова, а в Москве также можно будет увидеть…