В Липецке покажут спектакль о Петре Первом и премьеру Баргмана

На фото - здание театра ©  ru.wikipedia.org

В юбилейном, 100-м, сезоне в Липецком театре драмы им. Л.Н. Толстого пройдёт Международный театральный фестиваль, несколько гастролей и премьера Александра Баргмана.

Первым событием в театральном сезоне 2021-2022 годов станут гастроли Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина, они пройдут с 23 по 26 сентября. Этот театр, как и Липецкий, отмечает 100-летие. В честь этих событий артисты «обмениваются» сценами, Липецкий театр отправится в Барнаул. Идея была поддержана Федеральной программой «Большие гастроли».

10 декабря главный режиссёр крымского музыкального театра Владимир Косов выпустит премьеру «Вышел ангел из тумана» по пьесе Гладилина. Это бытовая история с библейскими аллюзиями: в основе сюжета рассказ о матери, чьи сыновья враждуют друг с другом. В какой-то момент история перерастает в комедию. В театре отметили, что это будет «разговор о серьёзном в развлекательной форме».

После нового года труппа начнёт работать над премьерой спектакля по пьесе «Русский роман» литовского драматурга Марюса Ивашкявичюса, за которую он получил «Золотую Маску» в номинации «Лучшая работа драматурга». Спектакль посвящён супруге Толстого — Софье Андреевне. Режиссёром постановки станет Александр Баргман.

Драматург Марюс Ивашкявичюс рассказывал о своей пьесе: «„Русский роман“ — своеобразная семейная сага, вариация на тему романа „Анна Каренина“, в которой Лев Николаевич Толстой выступает не только как автор своего шедевра, но и как автор своей же семейной драмы. Бывают романы, построенные на жизни автора. Но бывают и такие, которые в будущем строят жизнь автора. Либо её ломают. И тогда в этом слиянии реального и художественного автор становится самой трагичной фигурой своих творений».

Директор театра Татьяна Горелова отметила: «Это очень интересный, сложный материал. Мы рады, что за постановку взялся известный российский режиссёр, лауреат „Золотой Маски“ Александр Баргман. Он приезжал, познакомился с труппой и определился с назначением на роли, но это пока тайна. Раскрыта она будет после новогодних каникул».

Летом выйдет ещё одна премьера, о которой рассказал художественный руководитель театра Владимир Кравченко: «Летом 2022 года будет праздноваться 350-летие со дня рождения великого сына России Петра Первого, который принимал участие в создании нашего города. Конечно, театр не мог пройти мимо этой даты. Совместно с филармонией, симфоническим оркестром и студентами колледжа искусств мы планируем сделать большой театральный проект по пьесе Николая Адуева „Табачный капитан“».

Кроме этого, с 5 по 13 октября пройдёт 37-й Международный театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи». В афише заявлены театральные коллективы из Мелихова, Орла, Костромы, Астрахани, два коллектива из Беларуси. Кроме этого, фестиваль организует лаборатории, где примут участие молодые режиссёры, которым будет предложено сделать спектакли-эскизы с современным прочтением по любым постановкам, которые театр ставил в течение 100 лет.

30 и 31 октября на сцене Липецкого театра драмы им. Толстого выступит Осетинский драматический театр им. Хетагурова, он покажет спектакли Тамерлана Дзудцова «Антигона» и «Коста».

Комментарии
Предыдущая статья
Форум-фестиваль «Особый взгляд» 2021 объявил программу 19.09.2021
Следующая статья
Хроника карантина: «Ленком» вводит QR-коды 19.09.2021
материалы по теме
Новости
В Баварской опере в сезоне 2026—2027 выпустят премьеры Гут, Черняков, Бархатов, Кастеллуччи
В сентябре в Баварской опере в Мюнхене начнётся новый сезон, на который запланировано полтора десятка оперных и балетных премьер, в том числе завершение вагнеровской тетралогии в постановке Тобиаса Кратцера, а также новые спектакли Клауса Гута, Дмитрия Чернякова, Василия Бархатова и…
Новости
В сезоне 2026–2027 «Коляда-театр» выпустит новые спектакли с Ягодиным и Зиминой
Екатеринбургский «Коляда-театр» рассказал о планах до конца 2026 года. В их числе — премьеры спектаклей Олега Ягодина «Витя-мурзилка» и «Две капли Коти» по пьесам Николая Коляды, читки пьес уральских драматургов, спектакль по Гоголю к 25-летию театра и новогодняя сказка.