«Упсала-Цирк» выпускает спектакль «о космосе с точки зрения человека»

7 и 8 ноября в «Упсала-Цирке» в Петербурге пройдёт премьера спектакля Арины Поляковой «Я здесь» (6+).

Напомним, «Упсала-Цирк» — независимый социально-культурный проект, который создали в 2000 году Астрид Шорн и Лариса Афанасьева. Команда проводит бесплатные занятия для подростков (сейчас это более ста человек из групп социального риска и с особенностями здоровья), непосредственным результатом которых полноценные репертуарные спектакли в эстетике нового цирка.

В новой постановке, над которой как режиссёр работает выпускница мастерской Анатолия Праудина (2023) Арина Полякова, также заняты подростки. Как и во многих спектаклях «Упсала-Цирка», в новой работе её участники занимаются исследованием и переводом на язык театра не только выбранной общей темы, но и собственных переживаний.

«Четыре года назад эти подростки пришли в “Упсала-Цирк”, готовые скорее ждать подвоха, чем доверять взрослым, — говорится в описании премьеры. — За это время они научились прыгать, жонглировать, держать баланс. И доверять себе, друг другу, взрослым рядом. А это, если честно, сложнее любого циркового трюка. Артистам сегодня 13–15 лет. Это возраст, когда мир становится огромным и одновременно невыносимо тесным. Им важно, чтобы кто-то заметил их и сказал: “Я вижу тебя. Ты есть”. Ведь иногда кажется, что твой сигнал растворяется в темноте, так и не встретив ответа. Все 13 артистов — соавторы спектакля. Каждый из них делится историей о своей планете — той самой заветной мечте, которая есть у каждого».

Образы «своей планеты» и «сигнала в темноте» в описании не случайны: центральная тема новой постановки — «безграничное и неизведанное пространство космоса». При этом, как говорится в релизе, «вместо научных открытий мы решили исследовать космос с точки зрения человека. Как найти своё место в мире, где всё время приходится подстраиваться под чужие ожидания? Почему я чувствую себя инопланетянином? Как дать понять окружающим, что ты здесь, если кажется, что твой сигнал никто не слышит? “Я здесь” — спектакль о свободе, о поиске себя и о попытке быть замеченным (даже если ты пока не очень понимаешь, куда ты летишь). О темноте, которая нужна звёздам, чтобы стать видимыми. В бесконечности космоса легко потеряться, зато можно попробовать отыскать свой собственный свет».

Центральный для постановки образ — звезда-пульсар, которая «не знает, услышит ли кто-то его сигнал, просто снова и снова отправляет свой свет в темноту». Именно с ней сравнивают создатели юных артистов, благодаря которым возник «один из самых технически сложных спектаклей» коллектива.

Режиссёр постановки Арина Полякова рассказывает: «Спектакль — результат совместных творческих поисков взрослой команды и артистов. Подростки приносили свои этюды: про упавшие звёзды, планеты и даже рыбалку на них. Не все идеи вошли в спектакль, но каждая стала возможностью придумать что-то своё, взять ответственность за собственное предложение и научиться вовлекать других. Артисты работали и над остальными элементами спектакля: придумывали и рисовали костюмы, создавали анимацию про свои планеты, которую можно увидеть на сцене. А музыкальный трек для номера с парящим велосипедом они сочиняли вместе с композитором спектакля Тони Шанихиным. Экспериментировали, пробовали разные варианты и записывали звук».

Помимо режиссёра и композитора, над премьерой работают художник Люся Шабатура, художники по свету Настя Пономарёва и Гоша Салтыков, постановщики трюков Ярослав Митрофанов, Ирина Митрофанова и Эля Петрова.

В спектакле заняты Матрёна Астафьева, Глеб Плюснин, Паша Нарышкин, Илья Нарышкин, Егор Карпов, Мирон Ермолаев, Миша Болотов, Витя Зузанов, Богдана Лисицына, Марианна Лисицына, Лев Кокорин, Макар Евдюлинов и Ярослав Чибирев.

Комментарии
Предыдущая статья
Театр Вкуса приглашает в «путешествие по судьбам длиной в 300 лет» 06.11.2026
Следующая статья
«Упсала-Цирк» выпускает спектакль «о космосе с точки зрения человека» 06.11.2026
материалы по теме
Новости
Театр Вкуса приглашает в «путешествие по судьбам длиной в 300 лет»
Сегодня и завтра, 6 и 7 ноября, в московском Театре Вкуса пройдёт премьера авторского спектакля Юрия Макеева «Родня» (16+).
Новости
На фестивале «Дягилев P.S. — 2026» покажут работы Глухова, Багановой, Севагина
С 10 ноября по 2 декабря в Петербурге пройдёт XVII Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.». В программе — вечера современной хореографии, спектакли, выставки, новые проекты и другие события.