Умерла Валентина Кортезе

Valentina Cortese © cinemondium.com

10 июля в Милане в возрасте 96 лет скончалась итальянская актриса театра и кино Валентина Кортезе.  

Кортезе родилась 1 января 1923 года. В 1941 году она дебютировала в кино. Известность пришла к актрисе после выхода на экраны фильма Риккардо Фреды «Отверженные» (1948), в котором она снялась вместе с Джино Черви и Марчелло Мастроянни.

Актёрская карьера Кортезе в США началась в 1951 году после выхода фильма «Дом на телеграфном холме», в котором она играла со своим будущим мужем Ричардом Бейсхартом. Они поженились в том же году, а спустя 9 лет развелись. От брака у Кортезе остался сын — актёр Стефано Патрици.

В 1950-х – 1970-х годах актриса выступала на сцене миланского Театро Пикколо, где сыграла в постановках Джорджо Стрелера и Франко Дзеффирелли. Среди известных ролей — Иоанна д’Арк в «Святой Иоанне скотобоен», Маргарита в «Игре властителей», Ильзе в «Гигантах гор», Раневская в «Вишневом саде», а также главные роли в «Марии Стюарт» и «Лулу».

За всю жизнь Кортезе успела поработать с такими режиссерами, как Франуса Трюффо, Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Франко Дзеффирелли. Среди наиболее известных картин с ее участием — «Подруги», «Иисус из Назарета», «Приключения барона Мюнхгаузена», «Девушка, которая слишком много знала», «Джульетта и духи» и «Американская ночь», за участие в которой Кортезе номинировали на «Оскар» и удостоили награды BAFTA.

В 2017 году Валентина Кортезе приняла участие в создании фильма «Дива» (Diva!) по мотивам ее биографии, которая вышла в 2012 году. Картина была показана во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Комментарии
Предыдущая статья
«Брусникинцы» и «Июльансамбль» станут частью «оптической иллюзии» 11.07.2019
Следующая статья
Александр Калинин отпущен под домашний арест 11.07.2019
материалы по теме
Новости
Умер артист Театра кукол имени Образцова Роберт Ляпидевский
Сегодня, 28 апреля, на 90-м году жизни не стало актёра Театра кукол имени Образцова, народного артиста России Роберта Ляпидевского. Сообщение о его смерти было опубликовано на сайте театра.
Новости
Не стало Игоря Золотовицкого
Сегодня, 14 января, на 64-м году жизни скончался заслуженный артист РФ, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.