В ТЮЗе имени Брянцева открыли филиал Бахрушинского музея

На фото — экспозиция «Нового музея театра» в ТЮЗе имени Брянцева © пресс-служба Бахрушинского театрального музея

20 мая Бахрушинский театральный музей открыл постоянную экспозицию в Санкт-Петербургском ТЮЗе имени Брянцева. В пространстве «Нового музея театра» представлено 250 предметов и артефактов, включая декорации к первому спектаклю ТЮЗа «Конёк-Горбунок».

Музей открыт на пятом этаже Санкт-Петербургского государственного Театра юных зрителей имени Брянцева по инициативе Театрального музея имени Бахрушина. Проект — часть программы «Новый музей театра», цель которой — открытие и обустройство современных музейных пространств в российских театрах.

Экспозиция размещена в шести тематических выставочных залах, каждый из которых позволяет узнать о становлении российского театра для детей и юношества, а также «познакомиться с творческими принципами Брянцева и людьми, которые внесли вклад в формирование художественного облика ТЮЗа как особого культурного и педагогического феномена», — говорится в анонсе. В музее представлено более 250 предметов из фондов Бахрушинского театрального музея и ТЮЗа имени Брянцева, среди которых костюмы, макеты декораций, афиши, документы и архивные фотографии.

Ключевой экспонат музея — макет декорации художника Владимира Бейера к первому спектаклю театра — «Коньку-Горбунку», поставленному Александром Брянцевым по одноимённой сказке Петра Ершова 23 февраля 1922 года. Экспозиция, посвящённая спектаклю, знакомит зрителей с его историей — пережив семь возобновлений, «Конёк-Горбунок» остаётся знаковой постановкой ТЮЗа.

Каждый из разделов охватывает конкретную историческую эпоху из жизни театра. Первый зал посвящен зарождению театра в 1920–1930-е годы и выстроен вокруг фигуры Александра Брянцева и его единомышленников — Самуила Маршака, Владимира Бейера, Николая Стрельникова, которые создали новую концепцию ТЮЗа как «театра особого назначения», сочетающего художественную и педагогическую миссию.

Далее освещается период Великой Отечественной войны, который театр провёл в эвакуации в городе Березники Пермского края. Среди постановок того времени можно выделить «Машеньку» Александра Афиногенова, «Большие надежды» Вениамина Каверина и «Русских людей» Константина Симонова. Послевоенные годы представлены просветительскими и «воспитательными» постановками — «Как закалялась сталь», «Сын полка», «Двенадцать месяцев», «Ромео и Джульетта».

Отдельное внимание уделено периоду активных творческих поисков конца XX – начала XXI века и работе режиссёров «новой волны», включая Григория Козлова, Адольфа Шапиро, Анатолия Праудина и других.

В заключительной части выставки представлено современное состояние ТЮЗа, который не только выпускает спектакли, но и проводит многочисленные лаборатории и фестивали: международный детский фестиваль «Б’АRТ’О», драматургическая лаборатория «ПЬесочница», «Молодежь. Театр. Фест» (ранее – фестиваль «Радуга»), «Брянцевский фестиваль».

Планируется, что музей станет площадкой для проведения просветительских программ для зрителей разных возрастов: для самых маленьких будут разработаны театрализованные экскурсии, связанные со сказкой «Конёк-Горбунок», для школьников – тематические маршруты, интерактивные квесты и мастер-классы, а для студентов и специалистов в области культуры, педагогики и психологии планируются семинары, дискуссии, творческие встречи с артистами и режиссёрами, лекции и круглые столы, посвящённые театру и творческому наследию Александра Брянцева.

Комментарии
Предыдущая статья
Иван Орлов ставит комедию «о борьбе женщин и мужчин» по Шекспиру 21.05.2026
Следующая статья
В ТЮЗе имени Брянцева открыли филиал Бахрушинского музея 21.05.2026
материалы по теме
Новости
Иван Орлов ставит комедию «о борьбе женщин и мужчин» по Шекспиру
29 и 30 мая на Большой сцене Томского ТЮЗа пройдёт премьера спектакля Ивана Орлова «Виндзорские насмешницы» по одноимённой комедии Уильяма Шекспира.
Новости
Вячеслав Самодуров создаёт «Занавес» для Театра имени Якобсона
1 и 2 июня на Исторической сцене Александринского театра пройдут премьерные показы одноактного балета Вячеслава Самодурова «Занавес», поставленного для Театра балета имени Леонида Якобсона.