Театр им. Сац покажет оперу-сказку в исполнении царской семьи

Афиша спектакля взята с официальной страницы Театра им. Сац в Фейсбуке.

29 и 30 мая на малой сцене Театра имени Наталии Сац представят детскую оперу-сказку Цезаря Кюи «Красная Шапочка». Об этом сообщает сайт театра.

В новом спектакле использовано либретто Марины Поль по сказке Шарля Перро под редакцией Георгия Исаакяна.

Над спектаклем вместе с художественным руководителем театра и режиссером спектакля Георгием Исаакяном работают художники Валентина Останькович и Филипп Виноградов. Зрителям Театра им. Сац они хорошо знакомы по спектаклям «Любовь к трем апельсинам», «Кармен», «Лисичка. Любовь.», «Путешествия Гулливера» и другим.

«Когда мы взяли дореволюционное издание партитуры Кюи, то обнаружили, что посвящена она цесаревичу Алексею и, вероятно, предназначалась композитором для домашнего спектакля в царской семье: неслучайно все партии в опере написаны для женских голосов. — говорит о будущей премьере Георгий Исаакян, — Возможно, предполагалось, что исполнять их должны были сестры и гувернантки царевича. Мы решили поиграть в домашний театр — трогательный и в чем-то наивный, где все роли исполняют члены одной семьи, пусть и царской…».

По задумке создателей игрушки из детской становятся в спектакле частью сценического действия, двуглавый орел — простой лесной птичкой, а ковер на полу — картой таинственного леса.

Премьера Георгия Исаакяна рассчитана на детей от  6 лет. 

Напомним, опера-сказка Цезаря Кюи «Красная Шапочка» была опубликована в 1912 году. 

Комментарии
Предыдущая статья
Калягин обратился к вице-губернатору Петербурга с поддержкой БТК 20.05.2021
Следующая статья
Дмитрий Волкострелов создал тотальную инсталляцию для фестиваля THEATRUM-2021 20.05.2021
материалы по теме
Новости
Филипп Гуревич создаёт в Краснодаре «притчу» по пьесе Пулинович
С 14 по 16 августа в Краснодарском театре драмы имени Горького пройдут премьерные показы спектакля Филиппа Гуревича «Земля Эльзы» по одноимённой пьесе Ярославы Пулинович.
Новости
Андрей Гончаров наполнит «Запахом скошенной травы» «Один театр»
С 21 по 23 августа в краснодарском независимом театре «Один театр» пройдут премьерные показы авторского спектакля Андрея Гончарова «Запах скошенной травы».