25 и 26 апреля в омском «Пятом театре» пройдёт премьера спектакля Людмилы Исмайловой «Барышня-крестьянка» по мотивам одноимённой повести Пушкина.
Обозначая жанр премьеры как «пастораль в двух картинах», авторы спектакля решили перевести хрестоматийный текст Пушкина из цикла «Повести Белкина» на язык нескольких, на первый взгляд, трудно соединимых театральных форм. Создатели постановки напоминают, что сам пушкинский сюжет — это «лёгкая, романтическая история о хитроумной девушке Лизе, которая ради любви решается на смелую авантюру», однако контекст «Барышни-крестьянки», учтённый и в авторском изложении, отнюдь не идиллический. Поэтому в спектакле Людмилы Исмайловой «рассказчиком и последователем иронии Пушкина выступает хор крестьян, — говорится в описании. — С одной стороны, он повествует романтическую историю, с другой — в древнегреческом смысле олицетворяет народную судьбу. Наша „Барышня-крестьянка“ — смесь русского народного лубка, комедии дель арте и западной европейской пасторали».
Сама Людмила Исмайлова комментирует замысел так: «Пастораль — это жанр, который рисует идеалистическое представление о жизни. И мы тоже рисуем прекрасный мир, где все счастливы, царит любовь и всё хорошо. Но при этом не надо забывать, что действие пьесы Александра Пушкина происходит в разгар крепостного права в России. Барышня Лиза переодевается в крестьянку, и это весело. Но может ли бесправная по происхождению крестьянка переодеться в барышню?».
Помимо режиссёра, в постановочную команду спектакля вошли художник Альберт Нестеров, хореограф Татьяна Кафлевская и художник по свету Сергей Гаевой. За музыкальное оформление постановки отвечает Сергей Глухих.
Главные роли в постановке исполнят Борис Косицын, Анна Сотникова, Вероника Крымских-Куражева, Сергей Худобенко, Сергей Троицкий и Полина Романова. В состав «Хора имени Белкина» («они же — крепостные, собаки, лошади, деревья») вошли артисты Александр Боткин, Елена Заиграева, Мария Долганёва, Мария Старосельцева, Алёна Фёдорова, Елизавета Кухтина, Ксения Шагаевская, Евгений Фоминцев, Василий Кондрашин, Дмитрий Исаенко, Владимир Куражев, Егор Лябакин, Михаил Синогин, Евгений Точилов. В роли Девочки на сцену выйдет Варвара Никифорова.
Напомним, Людмила Исмайлова в 2005 году окончила курс Леонида Хейфеца в Театральном институте имени Щукина. С 2012 по 2023 год была главным режиссёром Государственного русского драматического театра Стерлитамака, в 2023-м перешла на аналогичную должность в омский «Пятый театр», где к тому моменту поставила два спектакля. Среди других работ режиссёра — постановки в театрах Санкт-Петербурга, Мурманска, Кургана, Уфы, Волгограда, Иванова, Северодвинска, Озёрска и Лесосибирска.