В Якутии Дягилев станет героем фикшн-балета

На фото — сцена из спектакля «ДЯГИЛЕВ. Сезоны» © пресс-служба Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)

19 марта во время «Больших гастролей» на сцене Тюменского БДТ Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) покажет мировую премьеру балета Сергея Юнганса и Алексея Расторгуева «ДЯГИЛЕВ. Сезоны».

Премьера спектакля приурочена к юбилею импресарио — в марте исполняется 150 лет со дня его рождения. Однако для создателей постановки «ДЯГИЛЕВ. Сезоны» — повод посмотреть на устройство театра: в релизе подчёркивается, что авторов балета привлекали не факты, а художественный вымысел, и фигура «первого продюсера нашей страны» дала возможность сочинить «фантазию театра о жизни, обществе и искусстве того времени». Способом для своеобразного дистанцирования стала и музыка, выбранная для нового балета, — Вивальди и Шопен.

Автор идеи и режиссёр-постановщик спектакля Сергей Юнганс — директор и худрук Театра оперы и балета Республики Саха (Якутия). Напомним, Юнганс возглавил СахаОпераБалет в конце 2019 года, победив в конкурсе на замещение вакантной должности директора театра.

Соавтором Юнганса стал пермский хореограф, артист «Балета Евгения Панфилова» Алексей Расторгуев (хореограф-постановщик спектакля). Также над премьерой работают дирижёр-постановщик Николай Пикутский, художники Иван Мальгин и Елена Чиркова, художник по свету Кирилл Хрущёв.

Комментарии
Предыдущая статья
Валерий Фокин рассказал о международных планах Александринского театра 15.03.2022
Следующая статья
Георгий Сурков ставит в «Современнике» пьесу Казимира Лиске 15.03.2022
материалы по теме
Новости
Андрей Шляпин в Березниках превратит «Утиную охоту» в «52 герца»
18 и 19 апреля в Березниковском драматическом театре пройдёт премьера спектакля Андрея Шляпина «52 герца» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота».
Новости
Екатеринбургский ЦСД выпускает первый спектакль большой формы
15 апреля в пространстве Культурного центра «Урал» Екатеринбургский «Центр современной драматургии» (ЦСД) сыграет премьеру спектакля Антона Бутакова «Три сестры» по пьесе Чехова.