В «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ) вышла книга Дмитрия Данилова «Стоики и другие пьесы». Сборник стал частью серии «По ролям», посвящённой современной драматургии.
Дмитрий Данилов — поэт, прозаик и один из самых востребованных современных российских драматургов. Драматургический дебют писателя, пьеса «Человек из Подольска», принесла автору в 2018 году «Золотую Маску», а среди других наград Данилова — премия Андрея Белого (2019, в номинации «проза»), и награды конкурсов «Ремарка» (2017), «Кульминация» (2017), «Исходное событие – XXI век» (2018) и «Действующие лица» (2018). Спектакли, основанные на текстах Данилова, идут в театрах всей страны и за рубежом, а в 2020 году на экраны вышел фильм Семёна Серзина «Человек из Подольска».
В 2021 году издательством «Городец» был выпущен первый драматургический сборник Дмитрия Данилова — «Человек из Подольска и другие пьесы». В него вошли шесть текстов: «Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой», «Свидетельские показания», «Что вы делали вчера вечером?», «Выбрать троих» и «Путь к сердцу».
Название новой книге дала пьеса «Стоики», написанная в 2024 году специально для МХТ имени Чехова. Помимо неё, в сборник вошли все остальные (и ранее опубликованные) драматургические сочинения автора, за исключением пьесы «Выбрать троих», а также авторская инсценировка романа-антиутопии «Саша, привет!», отмеченного премией «Книга года» и ставшего лауреатом «Ясной Поляны» в номинации «Современная русская проза». Ключевая особенность нового сборника в том, что после каждой пьесы следует авторская «предыстория», то есть рассказ о том, как создавался конкретный текст.
В издательской аннотации сказано: «За кажущейся простотой текстов Данилова прячется философия тонко чувствующего и всё подмечающего человека, а в описаниях повседневной жизни — абсурд нашей действительности».
Завершает сборник беседа Дмитрия Данилова с драматургом и прозаиком Надей Алексеевой (которая была его ученицей в мастерских Creative Writing School), где он рассказывает об успехе, семье, учениках и героях своих произведений. «Интервью с автором книги внутри самой книги — это очень необычно, — говорит Данилов. — Но мне нравится эта идея. Иногда надо представить автора, показать контекст. Наш разговор мне видится как беседа с коллегой, на равных, ты не случайный журналист. Просто один драматург и писатель говорит с другим драматургом и писателем. Оба — в теме. Такой ракурс может быть интересен читателю».