В новом сезоне Русский театр Эстонии покажет диптих Мрожека и спектакль о закулисной жизни

На фото - сцена из спектакля "Мудрец" © Николай Алхазов

На фото - сцена из спектакля "Мудрец" © Николай Алхазов

74-й театральный сезон Русского театра Эстонии 2021/2022 годов откроется 19 августа. В планах первой половины сезона — четыре премьеры, среди которых будут трагикомедия абсурда и современное прочтение Островского.

Русский театр Эстонии откроет сезон маскарадной комедией по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Греческий режиссёр Георгий Кутлис, выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Крымова и Каменьковича), дал своему спектаклю название «Мудрец». Первый показ спектакля запланирован на 19 августа.

Режиссёр рассказал о работе над спектаклем: «Сейчас многие в депрессии, мы слишком долго сидели в четырёх стенах и, кажется, могли бы от этого сойти с ума. У меня самого сейчас огромная потребность в чём-то лёгком, что позволит отпустить накопившуюся за этот год энергию. Для меня очень важно сделать сейчас динамичный и смешной спектакль. Но, конечно, должна быть мысль, основное зерно и актуальность. В любой классической комедии они есть. Желание человека быть успешным в любые времена очень понятно. Мне кажется, многие узнают себя или в Глумове, или в окружающих его людях».

В театре отметили, что «действие спектакля происходит на костюмированной вечеринке, а потому „маскарадность“ в обозначении жанра приобретает не только метафоричное, а и вполне буквальное значение, потому что у каждого персонажа есть соответствующая его истинной сути маска. Спектакль ритмично балансирует между реализмом и гротеском, забавляя своей лёгкостью и безумием».

Над спектаклем вместе с режиссёром работают художник Юлиана Лайкова, художник по костюмам Хетаг Цаболов, композитор Александр Жеделёв, хореограф Ольга Привис.

Роли в спектакле исполнят: Александр Жиленко, Татьяна Маневская, Дмитрий Косяков, Наталья Дымченко, Александр Окунев, Сергей Фурманюк, Анна Маркова, Карин Ламсон, Даниил Зандберг, Александр Домовой.

25 августа Виктор Марвин и Дмитрий Косяков выпустят трагикомедию абсурда «МРОЖЕК». Это — спектакль-диптих, состоящий из двух одноактных пьес польского драматурга Славомира Мрожека «В открытом море» и «Кароль». В театре отмечают, что «обе пьесы — попытка автора проанализировать поведение человека перед лицом опасности».

На фото – сцена из спектакля “МРОЖЕК” © Николай Алхазов

Заметим, что режиссёры Виктор Марвин и Дмитрий Косяков сами сыграют в спектакле, а вместе с ними роли исполнят Александр Жиленко и Владимир Антипп.

Сценографию к спектаклю делает Екатерина Седова, художник по свету — Антон Андреюк.

Осенью, 15 октября, на Большой сцене театра пройдёт премьера художественного руководителя пермского театра «У Моста» Сергея Федотова «Мастер и Маргарита» по роману Булгакова.

На сайте театра приводят фрагмент интервью режиссёра: «Я никогда не повторяю свои спектакли. Я иду от времени. От места. От артистов, с которыми работаю. В этом здании воплощён дух аристократизма, величие сбережённого прошлого… Русский театр в Эстонии — островок с огромной культурной миссией. Он проводник русской культуры, русской духовности, которую так ценят и боготворят в Европе. Которую так ценят и любят в Эстонии, где все читают Чехова, Достоевского, Булгакова. Мне думается, что по-настоящему глубоко, точно, проникновенно русскую классику за границей могут поставить только русские режиссёры. Показать этот удивительный смех сквозь слезы, эту непонятную боль…».

В инсценировке романа роли исполнят: Даниил Зандберг, Владимир Антипп, Александр Окунев, Сергей Черкасов, Марина Малова, Анна Сергеева, Алина Кармазина, Дмитрий Кордас, Виктор Марвин, Иван Алексеев и Артём Гареев.

Над спектаклем также работают художник Эллен Хассельбах, художник по свету Антон Андреюк, композитор Александр Жеделёв.

5 ноября на Большой сцене театра зрители увидят премьеру комедии о закулисной жизни «Шум за сценой» в постановке эстонского режиссёра Прийта Педаяса. В основе спектакля — одноимённая комедия Майкла Фрейна.

Об остальных планах на новый сезон театр сообщит позже.

Комментарии
Предыдущая статья
Минкульт не поддержал инициативу общественного совета проверять театры на соответствие стратегии нацбезопасности 12:50, 03 августа
Следующая статья
В Доме Щепкина пройдёт выставка сценических костюмов 12:50, 03 августа
материалы по теме
Новости
Половцева расскажет «об изломах души человеческой» в Камерном театре
8 и 9 марта на Основной сцене Воронежского Камерного театра пройдёт премьера спектакля Екатерины Половцевой «Шутники» по пьесе Островского.
Новости
В Театре имени Комиссаржевской ставят «отчаянное кабаре» по Островскому
6 и 7 марта на Большой сцене Театра имени В. Ф. Комиссаржевской в Петербурге пройдут премьерные показы спектакля Александра Баргмана «На всякого мудреца довольно простоты» (18+) по мотивам одноимённой комедии Островского.