Роман Каганович выпускает спектакль в Александринке

На фото — Роман Каганович © соцсети Романа Кагановича

25, 26 и 27 марта в Александринском театре в конкурсной программе «7 ярус» пройдёт премьера спектакля Романа Кагановича и Театра Ненормативной Пластики «Шиле».

В основе спектакля – пьеса Анастасии Букреевой об одном из самых ярких представителей австрийского экспрессионизма Эгоне Шиле.

«Что мы о нём знаем? – говорится на сайте театра. – Скорее всего, только то, что он был весьма противоречивой фигурой в истории искусства. Умер молодым. А что мы о нём узнаем из спектакля Театра Ненормативной Пластики? А мы узнаем, как и почему он стал одной из самых противоречивых фигур в истории искусства».

Вместе с Романом Кагановичем премьеру выпускают Максим Пахомов (пластика), Любовь Мелехина (сценография и костюмы), Сергей Азеев (саунд-пространство), Митрич (художник по свету), Беатра Ферштман (экспозиция), Яна Пирожок (производство костюмов), Наталья Подлеснова (бодиарт) и Алексей Линьков (инженер макета железной дороги).

В постановке заняты артисты Сергей Азеев, Лера Богданова, Анна Кочеткова, Антон Леонов, Катерина Таран, Дарья Теплова, Павел Филиппов, Александр Худяков, Софья Чудакова и Андрей Шимко.

Напомним, что «7 ярус» – это конкурсная программа Александринки для негосударственных театров и театральных коллективов Санкт-Петербурга, не имеющих своих стационарных площадок. Два победителя на весь сезон становятся резидентами 7 яруса, пространства в историческом здании Александринского театра. В этом сезоне победителями стали Независимый театральный проект Елены Павловой (в ноябре 2021 года прошла премьера саунд-драмы «Вишнёвый сад») и Театр Ненормативной Пластики Романа Кагановича.

Роман Каганович в 2005 году окончил СПбГАТИ по специальности «актёр драматического театра и кино». В 2012 году создал независимый Театр Ненормативной Пластики. Среди его работ: моноспектакль «Юра» по блокадным дневникам 16-летнего мальчика Юры Рябинкина, «За белым кроликом» по пьесе Марии Огневой в Театре ЦЕХЪ, «Каренин» в Волковском театре, спектакль по автобиографической книге Анны Старобинец «Посмотри на него», «Я сижу на берегу» в театре «Балтийский дом» и моноспектакль «Интервью В.» по мемуарам Александра Вертинского. Является лауреатом петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» в номинации «Лучший режиссёр» в сезоне 2017-2018.

Комментарии
Предыдущая статья
Хроника карантина: В Петербурге вернули 100%-ю рассадку 25.03.2022
Следующая статья
Президент предложил Гергиеву создать единую дирекцию для Мариинки и Большого театра 25.03.2022
материалы по теме
Новости
Александринский театр приглашает зрителей на крышу Новой сцены
28 августа на крыше Новой сцены Александринского театра откроется новое постоянное пространство. Площадка, открытие которой приурочено к 270-летию театра, объединит лекторий и сцену для проведения спектаклей, концертов и творческих встреч.
Новости
В БДТ имени Товстоногова поселится «Счастье»
5, 6 и 7 июня на Основной сцене БДТ имени Товстоногова пройдут премьерные показы спектакля «Счастье» – новой версии постановки 2011 года, созданной в Александринском театре. Режиссёр возобновления – Лиза Дороничева.