«Провинциальные танцы» готовят премьеру спектакля-моралите

Промо к спектаклю "Приключения сапожника Петра" © Дарья Попова / Фото предоставлено пресс-службой театра

30 и 31 октября в Электротеатре «Станиславский» пройдет премьера спектакля-моралите екатеринбургского театра «Провинциальные танцы» — «Приключения сапожника Петра».

Импульсом к созданию спектакля стал мультсериал «Сказки-потешки». В основе сюжета каждой серии здесь лежат русские народные присказки, пословицы и поговорки.

«Скучно стало апостолу Петру в царствии небесном, — рассказывает о замысле спектакля режиссер и хореограф Татьяна Баганова. — Сделав запрос на тело и обретя его, Петр спускается на Землю сапожником. Остается жизнь посмотреть, себя показать, совершает подвиг, получает награду, оказавшуюся для него “непосильной ношей”, снова возвращается на небо. В ожидании своей дальнейшей участи, совершает некоторые непредсказуемые действия, в результате чего снова отправляется на Землю. Но, неожиданно для себя, оказывается гораздо ниже, однако на этом его приключения не заканчиваются…».

Спектакль создавался в период карантина. Каждому из танцовщиков театра было предложено создать маленький спектакль, разработать идею, пластический язык, героев, костюмы, событийный ряд, обоснованность действий. Затем команда собрала все фрагменты воедино, и получилась целостная работа.

Сценографию спектакля разрабатывал художник Родион Пашин, а образы персонажей создала Алиса Горшенина.

Первый частичный показ спектакля прошел после карантина — 25 августа в Екатеринбурге. Полноценную премьеру можно будет увидеть в октябре в Москве в рамках фестиваля «Территория».

Комментарии
Предыдущая статья
В сети транслируют шекспировский цикл Forced Entertainment 23.09.2020
Следующая статья
Не стало Фри Лейсен 23.09.2020
материалы по теме
Новости
Александр Вартанов представит тексты «Таких дел» в «Театре.doc»
30 июня в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт читка рассказа Наталии Нехлебовой «Мычание — знак несогласия / Мёртвая тишина» в постановке Александра Вартанова. Событие откроет второй сезон благотворительного проекта, который театр проводит совместно с медиа «Такие дела».
Новости
Филипп Разенков ставит мюзикл по мотивам романа Стивенсона
26, 27 и 28 июня в Самарском театре оперы и балета имени Шостаковича пройдёт премьера мюзикла Андрея Колесникова и Карины Шебелян «Остров сокровищ» в постановке Филиппа Разенкова по мотивам романа Роберта Стивенсона. Музыкальный руководитель постановки — Евгений Хохлов, дирижёр-постановщик —…