Пулинович и Егоров проведут практикум по Островскому

С 21 по 29 ноября в Щелыково Костромской области драматург Ярослава Пулинович и режиссер Дмитрий Егоров проведут недельный семинар-практикум для режиссеров и драматургов «Островский: Сегодня».

Бесплатное обучение пройдёт в рамках программы Театральной резиденции «Щелыково» Союза театральных деятелей России.

Режиссеры и драматурги (всего на конкурсной основе будет отобрано 14 человек) под руководством кураторов программы переосмыслят и пересоздадут сюжеты, тексты и персонажей пьес Островского в арсенале современного театра, постараются понять, насколько его пьесы близки сегодняшней российской действительности.

Организаторы пояснили, что в теоретической части с режиссерами и драматургами в рамках семинара будет осмысляться не только актуальность тех или иных классических пьес, но и способы их сценической адаптации к сегодняшней российской театральной действительности – столичной и региональной.

В практической части в течение семинара пара режиссер-драматург займётся разработкой сценической адаптации одной из малоизвестных пьес Островского.

Напомним, что резиденция в Щелыково – это новое театральное пространство СТД РФ, объединяющее образовательную программу и творческие практики – выставки, читки, репетиции.

Сейчас в Щелыково постепенно формируется новый «центр притяжения», говорится в пресс-релизе проекта, создается место для творческой самореализации профессионалов театра «за углом» усадьбы великого драматурга Александра Николаевича Островского.

Прием заявок на семинар-практикум для профессиональных режиссеров и драматургов «Островский: Сегодня» продлится до 1 ноября 2020 года. Все условия участия опубликованы на сайте СТД РФ. 

Комментарии
Предыдущая статья
Премьера Богомолова «Бесы Достоевского» перенесена 20.10.2020
Следующая статья
«Территория поэзии» объявила четвертый сезон 20.10.2020
материалы по теме
Новости
В СТД обсудили новое положение о «Золотой Маске»
Сегодня, 14 сентября, в СТД РФ прошло заседание рабочей группы по разработке проекта нового положения о премии и фестивале «Золотая Маска».
Новости
Калягин ответил на открытые письма про «Золотую Маску»
Сегодня, 1 сентября, на сайте Союза театральных деятелей РФ появилось открытое письмо Александра Калягина, в котором он ответил всем обеспокоенным судьбой «Золотой Маски». Приводим его текст целиком.