В Лондоне ставят оперу об Александре Литвиненко

На фото — афиша оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» © Сайт Grange Park Opera

15 и 17 июля на фестивале «Grange Park Opera» в Лондоне представят оперу «Жизнь и смерть Александра Литвиненко». Режиссёр — Стивен Медкальф. 

В описании спектакля говорится: «Эта реальная история показана через серию ретроспективных кадров и рассказов о будущем, освещающих события, которые привели к изгнанию Литвиненко из России и его дальнейшей жизни в Масуэлл Хилл». Либретто к опере написал Кит Хескет-Харви.

Роль Александра Литвиненко исполнит Адриан Дуайер. Также среди персонажей оперы будут вдова Марина Литвиненко, Борис Березовский, Андрей Луговой и Анна Политковская. Их споют Ребекка Баттон (сопрано), Стефан Лоджес (бас-баритон), Эдмунд Данон (баритон) и Оливия Рэй (меццо-сопрано) соответственно. Роль главы КГБ досталась Джеймсу Леингу (контратенор). 

В постановке используются многочисленные документальные видеоматериалы. Опера идёт на английском языке. 

В команду, работавшую над премьерой, помимо режиссёра Стивена Медкальфа, также вошли дирижёр Стивен Барлоу, художник Джейми Вартан, видеохудожник Уилл Дьюк, хореограф Линн Хокни и художник по свету Джон Бишоп. Музыку для спектакля написал Энтони Болтон. 

Как отмечают организаторы фестиваля, генеральную репетицию оперы, которая пройдёт также в присутствии зрителя, проведут 13 июля. Прийти на спектакль можно не ранее, чем за два часа до начала. Отметим, что в Лондоне действует ограничение по заполняемости театральных залов в 50 процентов. Снятие ограничений запланировано на 19 июля.

Комментарии
Предыдущая статья
Варликовский и Остермайер покажут спектакли на 49-й Венецианской биеннале 03.07.2021
Следующая статья
«Наша Тема-2021» будет посвящена драматургу Константину Костенко 03.07.2021
материалы по теме
Новости
Артём Злобин ставит в Петербурге спектакль о «табуированных» отношениях
7 и 8 октября на сцене «ЛОФТ» Театра на Васильевском пройдёт премьера спектакля Артёма Злобина «Научи меня любить» по одноимённой пьесе Екатерины Бронниковой и Романа Дымшакова.
Новости
Павлович и Karlsson Haus выпускают спектакль-диптих по Бротигану
Сегодня и завтра, 28 и 29 сентября, в петербургском театре Karlsson Haus пройдёт премьера спектаклей Бориса Павловича «Ловля форели на рассвете» и «Ловли форели на закате», основанного на романе Ричарда Бротигана.