Шульгач и Разживайкина выпускают премьеру о неслучайности ошибок

С 7 по 11 мая в петербургском «Кукольном театре сказки» пройдут премьерные показы спектакля Алексея Шульгача и Дианы Разживайкиной «Можно попросить Нину?» (6+) по мотивам одноимённого рассказа Кира Булычёва.

Фантастический рассказ Булычёва о телефонных разговорах между взрослым человеком, живущим в 1972 году, и маленькой девочкой из военного 1942-го, нередко становится основой для театральных постановок. В частности, одноимённый спектакль Алексея Смирнова уже 10 лет с успехом идёт на сцене Московского открытого театра кукол (ныне присоединённого к Московскому театру кукол). Будущую петербургскую премьеру от других работ отличают две принципиальных особенности.

Первая заключается в самом коллективе. «Кукольный театр сказки» с военными годами связан прочнее, чем большинство петербургских театров. Дело в том, что он был основан во время Великой Отечественной войны, первый спектакль сыграли вскоре после снятия блокады Ленинграда — 31 декабря 1944 года. Поэтому отношение к военной и блокадной тематике здесь серьёзное и не формальное. А вторая особенность, позволяющая ожидать не просто «датскую» премьеру, — команда постановщиков спектакля. Тандем молодых режиссёров Дианы Разживайкиной и Алексея Шульгача отличается авторским подходом к созданию постановок, и неслучайно, очевидно, в описании премьеры использовано словосочетание «по мотивам».

Хотя в рассказе речь идёт о звонках из квартиры в квартиру, ключевым элементом сценографии, придуманной художницей Марией Клочьевой, становится телефонная будка. Взаимодействовать артисты в живом плане будут с куклами самой сложной системы — марионетками разных размеров, включая совсем миниатюрных. Согласно анонсу, этот составной кукольно-человеческий мир поможет режиссёрам «создать своё сценическое высказывание о том, что ошибки не бывают случайными». По замыслу авторов спектакля, премьера станет «историей, в которой сплетаются разные эпохи и судьбы, прошлое и настоящее, а неизменным остаётся желание поддержать ближнего».

Помимо режиссёров и художника, над постановкой работает композитор Михаил Шарабакин. В спектакле заняты артисты Валентин Морозов, Пётр Игнатьев, Эмилия Куликова, Елена Шемет, Александр Дулесов и Арсений Блинов.

Напомним, Алексей Шульгач окончил Харьковский университет искусств имени Котляревского, работал актёром театров «sun-sun theater» и «Karlsson Haus». Диана Разживайкина окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «режиссёр драматического театра, педагог» и мастерскую Александра Стависского на факультет театра кукол СПбГАТИ. Вместе они поставили ряд спектаклей в Петербурге и других российских городах. За совместную работу «Крот, который мечтал увидеть солнце», выпущенную в петербургской Театральной корпорации «Кот Вильям», в 2021 году они получили «Золотую Маску».

Комментарии
Предыдущая статья
В «Мастерской» покажут «одинокие души сибирских людей» Шукшина 06.05.2025
Следующая статья
Ксения Михеева представит в Александринке спектакли о рае и несовершенстве 06.05.2025
материалы по теме
Новости
В «Мастерской» покажут полижанровый спектакль по роману Андрея Битова
6 и 7 декабря на Основной сцене петербургского Театра «Мастерская» проходят премьерные показы спектакля «Пушкинский дом» по роману Андрея Битова. Постановка состоит из пяти фрагментов, созданных пятью разными режиссёрами.
Новости
Яна Тумина создаёт «пространство вечного поиска и творения»
7 и 8 декабря в петербургском «Упсала-цирке» пройдёт премьера инклюзивного спектакля Яны Туминой «Цирк Фибоначчи» (12+).