Новую сцену Малого театра открыли в Когалыме

В Когалыме состоялось торжественное открытие новой сцены московского Малого театра — это первый филиал театра за пределами столицы. Театральный сезон новой площадки открылся спектаклем по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» с участием артистов Малого — Ирины Муравьевой, Александра Вершинина, Ольги Чуваевой, Валерия Афанасьева, Сергея Еремеева и Александра Клюквина.

Директору театра Тамаре Михайловой на открытии вручили символический ключ от новой сцены, возможности которой теперь позволят ставить спектакли Малого театра на том же техническом уровне, что и на основной сцене в Москве.

Фасад нового здания ориентирован на фасад московского филиала Малого театра, расположенного на Большой Ордынке в Москве. Основой для строительства послужило полностью обновленное здание культурно-досугового комплекса «Янтарь», где была проведена перепланировка, наружная и внутренняя отделка, реконструкция инженерных сетей. Общая площадь здания увеличилась с 3000 кв. м до 5030,6 кв. м, высота — с 12 м до 22 м.

Сценическое пространство расширилось, а зрительный зал теперь вместит 300 человек. Труппа филиала ГАМТ в Когалыме будет состоять из выпускников театрального училища имени Щепкина.

Как сообщает пресс-служба театра, теперь Малый театр будет радовать когалымчан не только театральными премьерами, но и временными выставками, которые будут знакомить гостей с историей театра. Первая в театральном сезоне экспозиция уже разместилась в фойе, где представлены костюмы, эскизы декораций и фотографии актеров.

Проект был реализован при поддержке «ЛУКОЙЛа», Минкультуры, Государственного академического Малого театра (ГАМТ), правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и администрации Когалыма.

Комментарии
Предыдущая статья
«Каннон Данс» проведет в Петербурге VII фестиваль современного танца для детей 23.03.2019
Следующая статья
Театр.doc сыграет спектакль на «М.Арт Контакте» в память о Михаиле Угарове 23.03.2019
материалы по теме
Новости
Марина Брусникина и «Практика» приглашают на поиски счастья
27 и 28 июня в московском театре «Практика» пройдёт премьера спектакля Марины Брусникиной «Чтобы нам всем было хорошо и прекрасно» по пьесам Ирины Васьковской.
Новости
В «студии десять» выпускают премьеру по документальной прозе Седаковой
19 июня в московском театре «студия десять» пройдёт премьера спектакля Елизаветы Оглобиной «Страна О.С.» по тексту Ольги Седаковой «Путешествие в Тарту и обратно. Запоздалая хроника».