Против спектаклей Театра.doc не будут возбуждать уголовное дело

Спектакль Анастасии Патлай «Выйти из шкафа»

Спектакль Анастасии Патлай «Выйти из шкафа»

Стало известно, что после проверки Театра.doc полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Полиция проверила Театр.doc после жалобы на пропаганду терроризма, гомосексуализма и наркомании в спектаклях Елены Греминой «Война близко» (2015), Анастасии Патлай «Выйти из шкафа» (2018) и спектакле-променаде Театра Груз 300 «Рейв 228» (2019).

«Проверка завершена и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный материал направлен в прокуратуру Замоскворечья» – сообщил Сергей Бадамшин.

28 ноября 2019 года стало известно, что после жалобы «группы лиц» на содержание спектаклей «Война близко», «Выйти из шкафа» и «Рейв 228» полиция проверит эти работы на наличие антироссийской пропаганды. Проверку инициировала депутат Елена Ямпольская.

Театр.doc сразу же выступил с заявлением, которое публиковал журнал ТЕАТР. Также ситуацию прокомментировал сын Елены Греминой, драматург и сценарист Александр Родионов. Елена Ямпольская написала на своей странице в Facebook, что не имеет прямого отношения к организации проверки.

Ранее Театр.doc не раз подвергался провокациям, сталкивался со срывом спектаклей и непродлением аренды. В частности, провокаторы пытались сорвать показ спектакля Анастасии Патлай «Выйти из шкафа».

Комментарии
Предыдущая статья
Здание Ростовского театра кукол передали РПЦ 6:41, 15 января
Следующая статья
Туфан Имамутдинов покидает должность главного режиссёра Казанского ТЮЗа 6:41, 15 января
материалы по теме
Новости
Волкострелов и «Театр.doc» исследуют театральность текстов «Таких дел»
Завтра, 28 июня, в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт читка рассказа Евгении Волунковой «Без мамы ля минор, или История одной дружбы в московском подъезде» в постановке Дмитрия Волкострелова. Это первый из четырёх благотворительных вечеров, которые этим летом «Театр.doc» будет проводить совместно с медиа «Такие дела».
Новости
Умер актёр «Театра.doc» Сергей Букреев.
22 июня скоропостижно на 56-м году жизни скончался артист московского «Театра.doc» и поэт Сергей Букреев.