Надя Кубайлат создаёт в Краснодаре «сказку для взрослых» по Брехту

На фото — Надя Кубайлат © соцсети Краснодарского театра драмы имени Горького

10 и 11 июля на Основной сцене Краснодарского театра драмы имени Горького пройдёт премьера спектакля Нади Кубайлат «Добрый человек из Сезуана» по одноимённой пьесе Бертольта Брехта.

Хотя «Добрый человек из Сезуана» относится к числу самых известных пьес Брехта, ставят её нечасто. Среди немногочисленных российских постановок XXI века — культовый спектакль Юрия Бутусова в московском Театре имени Пушкина и работа Геннадия Тростянецкого в петербургском Театре имени Ленсовета, а совсем недавно мотивы этой пьесы в оригинальном спектакле «Товар любовь» использовал Денис Хуснияров (премьера в «СамАрте» прошла год назад). Отметим, что с Бутусовым профессиональный путь Кубайлат связан напрямую: он был педагогом режиссёрской мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе, которую она окончила в 2018 году, а впоследствии, когда Бутусов набрал собственный курс, уже сама на нём преподавала.

Жанр спектакля Нади Кубайлат обозначен как «сказка для взрослых». В анонсе театр напоминает сюжет пьесы: «Мир в очередной раз на грани катастрофы. Боги спустились на землю, чтобы решить: дать ещё один шанс этому миру или проще создать новый? Для этого им нужно понять, есть ли на земле хоть один добрый человек. Несчастная Шен Де из Сычуани, вынужденная торговать собственным телом, оказывается единственным человеком, согласившимся приютить богов. За это она получает возможность начать жизнь заново. Но как ей остаться доброй, если она не умеет говорить „нет” и все, даже любимый, считают её доброту слабостью? Помочь ей может только двоюродный брат Шой Да, жестокий и беспощадный».

В своём тексте Брехт показывает парадокс добра и зла: добрые поступки могут вести к разрушению, а злые — к выживанию и успеху. Это подчёркивает конфликт между моральными идеалами и жестокой реальностью. Исследуя эту тему, автор заключает, что для достижения подлинного добра необходим не только добрый человек, а гуманизм как основополагающий принцип общества. Важным элементом в эпическом театре Брехта являются зонги — музыкальные номера, введённые в действие с целью подчеркнуть условность происходящего на сцене и выразить позицию автора или персонажей. В краснодарской премьере будет звучать оригинальная музыка, над созданием которой работает композитор Алия Гришель.

Режиссёр Надя Кубайлат рассказывает: «Драматургия и фигура Бертольта Брехта для меня много значат. Можно сказать, что с профессиональной точки зрения я выросла на его текстах и театральных принципах. Брехт очень современен. Да, он неудобен, неспокоен, дерзок, может быть, даже возмутителен и груб. Не торопитесь негодовать и отчаиваться. Придя на Брехта, не ждите заботы и учтивости. Это совершенно не тот мир, где „клиент всегда прав”. Это пространство честности, откровенности и прямолинейности. Но в то же время это мир, наполненный уязвимостью и глубоким болезненным переживанием за судьбу человека».

Также в творческую группу спектакля вошли художник по свету Евгений Киуру, художник по костюмам Варвара Захарова, видеохудожник Александр Плахин и хореограф Александр Николаев (актёр «Студии театрального искусства» и участник нескольких постановок Кубайлат не впервые сотрудничает с ней в этом качестве).

Роль Шен Де и Шой Да исполнит Ольга Вавилова. Также в спектакле будут играть Михаил Дубовский (Шой Да, Цирюльник Шу Фу), Асир Шогенов (водонос Ван), Виталий Стеблецов (безработный лётчик Ян Сун), Ратмир Шогенов, Даниил Борисов, Арсений Фогелев и Александр Пастухов (боги), Евгения Белова или Алла Мосолова (госпожа Ян, мать Ян Сун), Анна Еркова (вдова Шин), Олеся Богданова (домовладелица Ми Дзю), Андрей Бражник (столяр Лин То), и другие.

Комментарии
Предыдущая статья
В юбилейном фестивале «Толстой-2026» примут участие Мульков, Севагин, Потебня 02.07.2026
Следующая статья
Антон Болкунов и АRТиШОК приглашают услышать «Жестяной барабан» 02.07.2026
материалы по теме
Новости
На фестивале «Елагин парк — 2026» покажут спектакли из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова в Санкт-Петербурге пройдёт XIV Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». В смотре участвуют 30 российских театров, а также коллективы из Беларуси и Китая.
Новости
На «Вдохновении-2026» устроят клоунское кабаре и шествие с 11-метровым китом
Завтра, 23 июля, на ВДНХ открывается IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение». Он продлится до 26 июля и объединит спектакли разных форматов — от индийской и китайской хореографии до многочасового перформанса по русской классике, концерты и другие события.