Воронежский Камерный расширяет репертуар спектаклей с тифлокомментированием

Сцена из спектакля «Антигона», Воронежский Камерный театр. Фото предоставлено пресс-службой театра.

10 февраля в 19:00 на большой сцене Воронежского Камерного театра спектакль «Антигона» Михаила Бычкова впервые будет сопровождаться тифлокомментарием. 

Этот и другие показы пройдут при поддержке программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова. Сотрудничество  Камерного и Фонда началось в 2018 году.

«Конечно, для нас очень важно быть частью этой программы, — говорят в пресс-службе театра. — Всего за два года совместной работы было показано 16 спектаклей с тифлокомментированием, которые увидели около 200 зрителей. Некоторые из них приходят на спектакли по несколько раз — и всегда очень ждут „премьеру тифлокомментария“, как мы это называем. Мы стремимся создавать доступную среду для каждого нашего зрителя».

Камерный театр стал первым театром в Воронеже, который ввёл у себя тифлокомментирование спектаклей. Сейчас в репертуаре театра три названия, доступные для зрителей с особенностями зрения: «Гроза» и «Бальзаминов» по Островскому и «Дядя Ваня» по Чехову. «Антигона» по пьесе Жана Ануя станет четвёртым. В текущем сезоне театр планирует минимум восемь показов спектаклей с тифлокомментарием.

Отметим, что спектакль «Антигона» был номинирован на премию «Золотая Маска»-2019, а исполнитель роли Креона Камиль Тукаев получил эту высшую российскую театральную награду в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом спектакле».

Воронежский Камерный театр был учреждён 30 марта 1993 года. Является государственным репертуарным театром. Создатель и художественный руководитель театра — Михаил Бычков. Камерный имеет постоянную драматическую труппу из 20 актёров и труппу современного танца из 10 артистов. В 2014 году театр переехал из арендуемого помещения в новое здание с тремя сценами: большой — c залом на 180 мест, малой — с залом на 80 мест и сценой в кафе «На минус первом» — на 40 мест.

Комментарии
Предыдущая статья
Алессандра Джунтини соединит на сцене Феллини и Гольдони 03.02.2021
Следующая статья
Театральные и музыкальные критики выступили против полицейского произвола 03.02.2021
материалы по теме
Новости
Никитинский театр и арт-центр «Прогресс» объединяются
С 15 марта Центр культуры и искусства «Прогресс» в Воронеже начинает работать под брендом Никитинского театра. Главным режиссёром площадки стал актёр Камиль Тукаев. Сообщение об этом появилось в соцсетях обоих театров. 
Новости
Борис Павлович создаёт «фольклорную нейросеть» в Никитинском театре
14 и 15 марта в Никитинском театре в Воронеже пройдёт премьера спектакля Бориса Павловича «Ваша жестянка сломалась», в основе которого – одноимённая книга Аллы Горбуновой и русские народные песни.