К просмотру открыт спектакль Жерома Беля «Disabled Theater»

Сцена из спектакля Жерома Беля "Disabled Theater" © Фото с официального сайта Авиньонского фестиваля

На официальном сайте швейцарского театра Vidy-Lausanne открыт доступ к спектаклю французского танцовщика и хореографа Жерома Беля — «Disabled Theater», созданного для участников цюрихского театра «Hora».

Спектакль «Disabled Theater», премьера которого прошла в парижском Центре Помпиду в 2012 году, реализован одиннадцатью исполнителями с различными ментальными особенностями.

В статье «Тело современного танца» для двадцатого номера журнала ТЕАТР. Евгений Борисенко писал об этом спектакле: «На сцену один за другим выходят участники перформанса и вкратце представляются, называя свою болезнь. Затем каждый исполняет короткий отрывок придуманного им самим танца: „Жером Бель попросил меня станцевать то, что я обычно танцую дома. Мне очень нравится Майкл Джексон“. Но самое интересное тут — реплики, обрамляющие выступления. Один артист извиняется за то, что он „уродливый дауненок“, другой вдруг плачет от боязни встать и станцевать свой твист, а друзья берутся его утешать. Жером Бель использует „инаковость“ своих исполнителей (так же, как ранее использовал чужие танцевальные партитуры, чтобы один в один воспроизвести их на сцене, осмысляя таким образом вопросы авторства танцевального произведения) и оставляет артистам полную свободу самовыражения в рамках отведенного каждому времени. В отличие от Моннье и Риццо, он фокусирует внимание даже не на языке артистов-соавторов спектакля, а на отношении самого зрителя к тем, кому он привык сочувствовать или от кого привык отворачиваться».

Жером Бель — один из лидеров движения «не-танец». Одна из самых известных его вещей — перформанс «Жером Бель», участники которого работали с наготой и проблемами самоидентификации. Российская публика на фестивале NET в 2016 году видела спектакль Беля «Gala» — шаг хореографа в сторону осознанной депрофессионализации танца.

Спектакль «Disabled Theater» становился участником самых масштабных европейских фестивалей — Авиньонского фестиваля, Театртреффен в Берлине и других. Он доступен на официальном канале Театра Види-Лозанн в Vimeo.

Комментарии
Предыдущая статья
Театр Гента выложил в сеть архивные видеозаписи 26.04.2020
Следующая статья
Давыдова (ТЕАТР.)и Могучий (БДТ) проведут онлайн-дискуссию «Театр после карантина: новые вызовы нового времени» 26.04.2020
материалы по теме
Новости
На площадке «Узел» беккетовского Крэппа сыграют глухие артисты
13 апреля на петербургской площадке «Узел» пройдёт премьера спектакля Марселя Смердова «Последняя лента Крэппа» по одноимённой пьесе Беккета. Постановка создаётся совместно с «У ТЕАТРом».
Блог
Домашка для зрителей
Мы продолжаем разговор о спектакле  «День закрытых дверей», в котором молодые артисты  присваивают биографии малолетних правонарушителей. Как считает Наталья Шаинян, режиссер Дмитрий Крестьянкин показывает зрителям свои наблюдения за жизнью в колонии, намеренно не делая из них никаких выводов.