Театры и музеи смогут открыть буфет без аукциона

Фото из открытых источников

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки, согласно которым организации культуры смогут не проводить торги при заключении договоров с арендаторами на оказание услуг общественного питания и на осуществление розничной продажи сувенирной продукции. Об этом сообщается на сайте организации.

Порядок и условия заключения таких договоров установит Правительство. «Понятно, что он будет более гибким и менее забюрократизированным. И конечно, для этого потребуется подготовить подзаконные акты. Надеемся, вопрос будет решен Правительством достаточно эффективно», – сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Комментируя на пленарном заседании поправки, он отметил, что по данному вопросу в Государственную Думу обращались руководители учреждений культуры, в частности, он обсуждался с Председателем Союза театральных деятелей Александром Калягиным.

Кроме того, организации культуры смогут передавать по договорам аренды и безвозмездного пользования без торгов движимое имущество, относящееся к сценическому оформлению спектакля (костюмы, декорации, бутафория) и к стационарному сценическому оборудованию (сборные подиумы, оборудование для декораций, звуковое оборудование).

Принятые изменения создадут условия для более оперативного и эффективного управления государственным и муниципальным имуществом учреждений культуры, существенно снизят административную нагрузку и позволят создать комфортные условия для пребывания посетителей в музеях, театрах, цирках и других организациях культуры, говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее данный вопрос обсуждался на заседании Совета по законотворчеству при Председателе Государственной Думы на тему «Совершенствование законодательства о закупочной деятельности в сфере культуры».

Комментарии
Предыдущая статья
Дмитрий Егоров поставит житие Ксении Петербургской 02.06.2021
Следующая статья
Я\Мы Муромские 02.06.2021
материалы по теме
Новости
Ксения Павлова создаёт в БТК «Ветер для маленького волка»
5 сентября на Камерной сцене петербургского Большого театра кукол (БТК) пройдёт премьера спектакля Ксении Павловой «Ветер для маленького волка» (6+).
Новости
В «Балтийском доме» в сезоне 2026–2027 поставят спектакли Балпеисова, Равинский, Созонов
Петербургский Театр-фестиваль «Балтийский дом» анонсировал планы на юбилейный 90-й сезон.