Алексей Франдетти выпустит «Сказку о царе Салтане» в Большом театре

На фото - режиссёр Алексей Франдетти © личный архив Алексея Франдетти

26 сентября в Большом театре Алексей Франдетти представит премьеру оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Спектакль выйдет в год 175-летия Н. Римского-Корсакова. Это уже четвёртая работа Алексея Франдетти в Большом театре.

«Наш спектакль сделан для семейной аудитории, а это значит, что интересно на нём должно быть и детям, и их родителям, – рассказывает журналу ТЕАТР. Алексей Франдетти. – Нет ничего страшнее, чем спящий в соседнем кресле родитель на какой-нибудь “Золушке” или “Спящей красавице”. Бывает и наоборот, мой сын заснул на высокотехнологичном мюзикле “Frozen” на Бродвее. Наша задача – одновременно рассказывать историю в двух пластах – взрослом и детском. Спектакль будет ярким, красивым и, надеюсь, не только развлекательным. Для меня здесь важна тема неполной семьи, которая есть у Пушкина, и сюжет сына, ожидающего встречи с отцом.

“Сказка от царе Салтане” – очень густонаселенная опера, с огромным количеством хоровых сцен. Для меня было очень важно придать смысл нахождению на сцене 120 человек».

В спектакле будет звучать записанный авторский текст в исполнении Чулпан Хаматовой. Дирижёр-постановщик «Сказки о царе Салтане» – Туган Сохиев. Также над оперой работают сценограф Зиновий Марголин, художник по костюмам Виктория Севрюкова и художник по свету Иван Виноградов.

Алексей Франдетти – режиссёр, дважды лауреат национальной премии «Золотая Маска». В 2002 году поступил на актёрское отделении Школы-студии МХАТ (курс С. Земцова и И. Золотовицкого). После второго курса перевелся во ВГИК (мастерская Игоря Ясуловича).

Поставил «Пробуждение весны» в «Гоголь-центре» (совместно с Кириллом Серебренниковым), «Viva la mamma» в Красноярском театре оперы и балета, «Гордость и предубеждение» в МХТ им. Чехова, «Рождество О. Генри» в московском Театре им. А.С. Пушкина, спектакли «Бернарда Альба» и «Эвита» в Свердловском театре музыкальной комедии, «Путешествие в Реймс», «Путеводитель по оркестру. Карнавал животных» и «Кандид» в Большом театре, «Суини Тодд – маньяк-цирюльник с Флит-Стрит» в Театре на Таганке, «Стиляги» в Театре Наций. 14 сентября в Театре на Таганке прошла российская премьера мюзикла «Последние пять лет».

Комментарии
Предыдущая статья
Замгенпрокурора РФ просит изменить приговор Устинову 19.09.2019
Следующая статья
Павла Устинова отпустят под подписку о невыезде 19.09.2019
материалы по теме
Новости
Валерий Гергиев назначен гендиректором Большого
Сегодня, 1 декабря, на сайте правительства РФ опубликовано сообщение о том, что генеральным директором Большого театра стал дирижёр и руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Владимир Урин, возглавлявший Большой с 2013 года, уволен по собственному желанию, говорится в той же публикации.
Новости
Владимир Урин попрощался с коллективом Большого театра
Вчера, 30 ноября, генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что покидает свой пост. Об этом он рассказал коллективу после премьеры спектакля Алексея Франдетти «Сын мандарина. Соловей» на Камерной сцене. Видеозапись выступления Урина появилась в телеграм-канале музыкального критика Сергея Буланова.