Фестиваль «Сцена-2019» покажет спектакли в Кыштыме, Миассе и Каслее

В Челябинске с 23-го мая по 10 июня пройдет областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2019». Смотр, отмечающий 30-летний юбилей, собрал в афишу 25 спектаклей, которые увидят жители девяти городов Южного Урала.

Сначала спектакли будут показаны на собственных площадках театров Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска и Верхнего Уфалея. После этого каждый театр отправится в один из городов Челябинской области — Кыштыму, Миасс, Южноуральск, Каслей.

«Мы столкнулись с проблемой, что не все муниципалитеты могут обеспечить театрам необходимые условия. — пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин местным СМИ. — К примеру, найти подходящую по размерам и оборудованию площадку для балетного спектакля. В противном случае качество постановки может пострадать, а нам бы этого не хотелось, поскольку речь идет о конкурсных показах. Поэтому мы пошли навстречу коллективам, предоставив им возможность представлять конкурсные работы на родных площадках и выбирать спектакли, которые будут показаны на выезде в off-программе».

В этом году соревноваться за награды жюри будут спектакли для детской аудитории. В конкурсе принимают участие 14 театров: Челябинский государственный театра кукол им. Вольховского, Озерский театр кукол «Золотой петушок», Челябинский государственный драматический «Молодежный театр», Верхнеуфалейский муниципальный театр «Вымысел», Челябинский театр драмы им. Орлова, Челябинский театр песочной живописи и теней «Скарабей», Магнитогорский драматический театр им. Пушкина, Магнитогорский театр оперы и балета, Златоустовский драматический театр «Омнибус» и др.

Конкурсное жюри, в которое вошли участники-подростки ведущих театральных студий Челябинска, возглавит эксперт национальной театральной премии «Золотая мака» Елена Покорская.

Победителей выберут в следующих номинациях: Гран-при «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая работа хореографа (режиссера по пластике)», «Лучшая работа сценографа (художника)», «Лучшее музыкальное оформление спектакля», спецпризы жюри.

Подробная программа доступна на официальной странице фестиваля «Сцена-2019» во Вконтакте.

Комментарии
Предыдущая статья
Валерий Шадрин: «Мы показываем то, что хотим из того, что есть» 14.05.2019
Следующая статья
Кирилл Серебренников написал сценарий сериала о жене Чайковского 14.05.2019
материалы по теме
Новости
На «Вдохновении-2026» устроят клоунское кабаре и шествие с 11-метровым китом
Завтра, 23 июля, на ВДНХ открывается IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение». Он продлится до 26 июля и объединит спектакли разных форматов — от индийской и китайской хореографии до многочасового перформанса по русской классике, концерты и другие события.
Новости
В Петербурге пройдёт Театральный фестиваль имени Юрия Бутусова
С 10 по 15 августа на площадке «Скороход» пройдёт «БуФест» (Петербургский театральный фестиваль имени Юрия Бутусова), организованный арт-проектом «Комната Света» к годовщине гибели режиссёра. В программе — спектакли учеников мастера, творческие встречи, кинопоказы и другие события.