Иван Комаров ставит Булгакова в Нягани

Сегодня и завтра, 27 и 28 февраля, в Няганском ТЮЗе играют премьеру спектакля Ивана Комарова «Собачье сердце» (16+) по одноимённой повести Михаила Булгакова в инсценировке самого режиссёра.

Премьера станет для ученика Виктора Рыжакова Ивана Комарова третьей постановкой в Няганском ТЮЗе. Любопытно, что его предыдущая работа также была основана на «собачьем» сюжете из русской классики: в 2024 году он поставил здесь чеховскую «Каштанку». Объединяет спектакли и жанр, выбранный режиссёром, — «трагикомедия».

О премьере театр сообщает мало, ограничиваясь в описании изложением завязки сюжета: «Выдающийся хирург, профессор Преображенский, решается на рискованный медицинский эксперимент — проводит пересадку человеческого гипофиза собаке. Опыт удаётся, пёс приобретает облик человека, начинает говорить, принимает решения. Однако история большой надежды становится глобальным разочарованием…».

Большинство создателей нынешней премьеры были соавторами обеих предыдущих постановок Ивана Комарова в этом театре. Вместе с режиссёром над премьерой работают художник по свету Максим Бирюков, композитор и саунд-дизайнер Ян Кузьмичёв, а участники спектакля Юлия и Айвар Хучахметовы написали для «Собачьего сердца» песни и создали оригинальный аудиоперформанс. Новым для театра лицом постановочной команды будет художник спектакля Ольга Кузнецова.

Главные роли — Шарика (он же Шариков) и профессора Преображенского — сыграют Илья Чан и Андрей Ушаков соответственно. Появится на сцене и Клим Чугункин в исполнении одного из ведущих артистов театра Ильнура Мусина. Также в премьере будут участвовать Василий Казанцев, Данил Суворков, Дмитрий Дроздов, Никита Волохов, Мирон Слюсарь, Александра Казанцева, Марина Дроздова, Александра Кожевникова, Альбина Риферт и Екатерина Ермохина.

Комментарии
Предыдущая статья
В Томском ТЮЗе создают «письмотерапию» по Эдгару По 27.02.2026
Следующая статья
В «Служебном романе» в Красноярске «паузы станут важнее слов» 27.02.2026
материалы по теме
Новости
Надя Кубайлат создаёт в Краснодаре «сказку для взрослых» по Брехту
10 и 11 июля на Основной сцене Краснодарского театра драмы имени Горького пройдёт премьера спектакля Нади Кубайлат «Добрый человек из Сезуана» по одноимённой пьесе Бертольта Брехта.
Новости
В юбилейном фестивале «Толстой-2026» примут участие Мульков, Севагин, Потебня
С 3 по 5 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» (Тульская область) пройдёт X театральный фестиваль «Толстой». На юбилейном смотре будут показаны специальные проекты прошлых лет и новые работы, а также московские премьеры, пройдёт детская программа и множество других событий —…