Елизавета Бондарь исследует влияние случая на жизнь человека

Промофото спектакля «Случай» © Екатерина Краева

20 и 21 июня в московском независимом театре «Среда 21» пройдёт премьера спектакля Елизаветы Бондарь «Случай» по одноимённой киноповести польского режиссёра Кшиштофа Кесьлёвского. 

Кшиштоф Кесьлёвский – один из лидеров польского кинематографа, широко известный по фильмам «Три цвета», «Декалог», «Двойная жизнь Вероники». «Случай» он снял в 1981 году, однако зрители смогли увидеть картину только через шесть лет, так как она была запрещена в Польше по цензурным соображениям.

По сюжету главный герой Виток спешит на поезд в Варшаву. От того, опоздает он или нет, зависит его судьба. Режиссёр показывает три разных варианта развития событий: в одном Виток становится участником сопротивления, в другом – сотрудничает с госорганами, а в третьем ведёт тихую частную жизнь врача и семьянина. Но все три пути ведут его к самолёту в Париж, который должен разбиться. 

Елизавета Бондарь впервые сотрудничает со «Средой 21», но не первый раз работает с киносценарием: ранее она выпустила спектакли «Танцующая в темноте» по фильму Ларса фон Триера в новосибирском «Старом доме» и «Пятую печать» по ленте венгерского кинорежиссёра Золтана Фабри в МТЮЗе.

Подробнее о том, почему был выбран именно этот материал рассказывает Елизавета Бондарь: «Этот спектакль мог бы быть третьим в моей трилогии: “Пятая печать”, “Мефисто” и “Случай”. “Мефисто” выпустить не дали, но вот третье название удалось поставить уже спустя почти пять лет. И, конечно, для меня это не случай.

В этой истории есть возможность просуществовать вместе с героем, который чем‑то кого‑то напоминает — в разных историях, которые могли бы случиться или не случиться… Возможно, вы узнаете в нём своих близких или себя. А может быть – свой сон. Или поймаете себя на мысли, что вам тоже знакомы такие состояния, когда кажется, что вся ваша жизнь рассыпается, у вас нет никакой судьбы — и любая случайность может поменять её на 180 градусов».

Сценическую адаптацию для театра написал Александр Плотников, который уже неоднократно работал с Бондарь как драматург, в частности – над спектаклями «Мизантроп» в пермском Театре-Театре, «Принц Гомбургский» в воронежском Никитинском театре и другими.

Елизавета Бондарь работает над премьерой не только как режиссёр, но и как художник. В постановочную команду также вошли художник по костюмам Карина Автандилова, композитор Олег Макаров, художник по свету Павел Бабин и художник-технолог Анна Смирнова.

Также Бондарь сама примет участие в спектакле. Помимо неё, в постановке заняты актёр и художественный руководитель воронежского Никитинского театра Борис Алексеев, раньше игравший на сцене «Среды 21» в спектакле Александра Плотникова «Лес.Трактат» (часть открытого проекта Бориса Павловича «Лес»), актёр МТЮЗа Дмитрий Агафонов и актриса театра «Сатирикон» Софья Щербакова.

Напомним, Елизавета Бондарь окончила мастерскую Дмитрия Бертмана в ГИТИСе. Ставила спектакли в Москве, Красноярске, Новосибирске, Воронеже, Пскове, Альметьевске, Перми и Краснодаре. Выпущенный в Никитинском театре «Принц Гомбургский», в котором занят Борис Алексеев, был признан Ассоциацией театральных критиков лучшим спектаклем 2025 года. Среди  московских работ Бондарь – «Голод» и «Тахир и Зухра» в МХТ имени Чехова, «Пятая печать» в МТЮЗе, где также занят Дмитрий Агафонов, «История одной фотографии» и «Макбет» в Театре Наций.

Комментарии
Предыдущая статья
В Нижегородской опере расскажут о «необратимости времени» 04.06.2026
Следующая статья
Три хореографа представят совместную работу на Holland Festival-2026 04.06.2026
материалы по теме
Новости
В Музее Москвы сменилось руководство
Сегодня, 14 июля, департамент культуры города Москвы сообщил, что директор Музея Москвы Анна Трапкова покидает свой пост. Её место займёт Мария Баландина.
Новости
Артём Терёхин покинул пост главрежа Алтайского театра драмы
Сегодня, 14 июля, стало известно о том, что Артём Терёхин оставил должность главного режиссёра Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина, которую занимал на протяжении двух сезонов. Сообщение об увольнении Терёхина опубликовал портал «Барнаул Онлайн» с ссылкой на пресс-службу театра.