В МХТ открылась выставка фотографий Игоря Александрова

На фото — Игорь Александров в мастерской © пресс-служба Музея МХАТ

20 марта Музей МХАТ открыл в Зелёном фойе МХТ имени Чехова выставку «Фотоплёнка длиною в жизнь…», посвящённую 95-летию фотографа театра Игоря Александрова.

Игорь Александров родился 22 апреля 1931 года. Фотографом Художественного театра он стал в 1958 году: из фотолаборатории Всероссийского театрального общества (ВТО) он попал во МХАТ в качестве печатника-лаборанта и помощника фотографа Адольфа Горнштейна, где начал снимать самостоятельно. В итоге Игорь Александров продолжил дело известных мхатовских фотографов — Горнштейна и Михаила Сахарова, — на протяжении почти 70 лет оставаясь основным фотолетописцем Художественного театра. В 2012 году был издан альбом «Московский Художественный театр в фотографиях Игоря Александрова».

«Визуальным образом, который лёг в основу экспозиции, стала знаменитая фотолаборатория Игоря Александрова в Музее МХАТ, — говорится в описании. — Тот, кто когда-либо имел счастье посетить это удивительное помещение, уже его не забудет: стены в нём от пола до потолка увешаны снимками, с которых на нас глядит весь цвет отечественной культуры, снимками, многие из которых стали хрестоматийными». В Зелёном фойе МХТ имени Чехова будут представлены не только фотографии Игоря Александрова, но и предметы из его фотолаборатории.

«Перед посетителями выставки развернётся история нескольких десятилетий Художественного театра, — сказано в релизе. — Ведь во МХАТе для Игоря Абрамовича не существовало закрытых дверей: он снимал репетиции, спектакли, читки, вводы на роли, дни открытия сезона и дни прощаний, юбилеи, визиты во МХАТ высоких гостей и просто сцены в курилке. Делал портреты не только постановочные, но и мгновенные, буквально „на лету”, и люди в них раскрывались подчас неожиданно».

Среди образов, которые увидят посетители выставки, — Алла Тарасова и Олег Стриженов в спектакле Василия Орлова «Без вины виноватые» (1973) по пьесе Островского, Андрей Мягков и Дмитрий Брусникин в чеховских спектаклях Олега Ефремова («Дядя Ваня» 1985 года и «Три сестры» 1997-го соответственно), Константин Хабенский и Михаил Пореченков в «Утиной охоте» (2002) Александра Марина по пьесе Вампилова. «По фотографиям Игоря Абрамовича можно восстановить спектакль, — комментирует заместитель директора Музея МХАТ по экспозиционно-выставочной работе Марфа Бубнова. — Мало того: не зная сюжета, можно догадаться, о чём пьеса и что говорит актёр, который присутствует на фотографии. Поэтому фотографии, которые представлены на выставке, уникальны».

Директор Музея МХАТ Павел Ващилин рассказывает: «Театральный фотограф – это звучит гордо! Работы Игоря Александрова – это всегда стремление передать жизнь труппы и сотрудников Московского Художественного театра такой, какая она есть: без прикрас и специальных театральных эффектов. Это уникальный стиль Игоря Александрова – „театральность без театральности”. Это всегда живые, не постановочные кадры: жесты, взгляды, лица одних и тех же людей на протяжении десятилетий. Выставка „Фотоплёнка длиною в жизнь” — не только чествование Игоря Абрамовича Александрова, но и рассказ об истории театра, о людях, которые служили своему делу и о мировой истории, происходящей на наших глазах. Человеческая жизнь проходит быстро, а фотография может вечно хранить и рассказывать истории следующим поколениям. И это самое важное».

Выставка в Зелёном фойе МХТ будет работать до 3 мая.

Комментарии
Предыдущая статья
Анна Потебня и Егор Зайцев приглашают подростков на урок поэзии 22.03.2026
Следующая статья
Чеботарёв и «студия десять» исследуют культурные мифы на примере казачества 22.03.2026
материалы по теме
Новости
Надя Кубайлат создаёт в Краснодаре «сказку для взрослых» по Брехту
10 и 11 июля на Основной сцене Краснодарского театра драмы имени Горького пройдёт премьера спектакля Нади Кубайлат «Добрый человек из Сезуана» по одноимённой пьесе Бертольта Брехта.
Новости
Пётр Незлученко ставит «Мёртвые души» как рефлексию Чичикова
4 и 5 июля на Большой сцене Хабаровского ТЮЗа пройдёт премьера спектакля Петра Незлученко «Мёртвые души» по мотивам одноимённой поэмы Гоголя в инсценировке Светланы Баженовой.