Спектакли Ротенберга, Ауг и Серзина вошли в программу «Коляда-Plays-2021»

Логотип фестиваля "Коляда-Plays". Фото с сайта "Коляда-театра".

Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays-2021» пройдёт в Екатеринбурге с 20 по 30 июня. Организаторы объявили участников основной программы смотра.

Фестиваль «Коляда-Plays» этим летом пройдёт в 14-й раз. В смотре принимают участие спектакли по пьесам уральских драматургов, поставленные в течение последних трёх сезонов. Офф-программу нынешнего года, которая пока не объявлена, составят также постановки пьес уральских драматургов, но не «привозные», а местные — спектакли екатеринбургских театров.

По итогам фестиваля определяются лауреаты в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль», а также, по решению жюри, в которое входят театральные деятели и критики, в дополнительных поощрительных номинация.

Список участников основной программы смотра определяла так называемая коллегия театральных критиков (решающим, однако, является слово основателя и президента фестиваля Николая Коляды). Из почти ста заявок организаторы выбрали 35 спектаклей, которые будут показаны летом в Екатеринбурге, если ничто не помешает этому «по финансовым и организационным вопросам», как говорится в официальном объявлении на сайте фестиваля.

Приводим список спектаклей-участников основной программы «Коляда-Plays-2021»:

— «Кококкез, кококкез, кококкез… / Ноженьки, ноженьки, ноженьки…» (Н. Коляда) — Коми-Пермяцкий национальный драматический театр, режиссёр Татьяна Воронина.

— «Крокодил» (автор инсценировки — Н. Коляда) — Воркутинский драматический театр им. Б.А. Мордвинова, режиссёр Динар Хаматнуров.

— «Русская смерть» (И. Васьковская) — Театр «Ателье 212» (Белград, Сербия), режиссёр Андреа Ада Лазич.

— «Фронтовичка» (А. Батурина) — Областной русский драматический театр им. Ф.М. Достоевского (Семей, Казахстан), режиссёр Юлия Ауг.

— «Головлёвы. Маменька» (автор инсценировки — Я. Пулинович) — Нижнетагильский театр драмы, режиссёр Даниил Безносов.

— «Просто удивительная дура» (С. Баженова) — Темиртауский ТЮЗ (Темиртау, Казахстан), режиссёр Владимир Дроздецкий.

— «Леди Макбет Мценского уезда» (О. Богаев) — Национальная академия театрального и киноискусства им. Крыстё Сарафова (София, Болгария), режиссёр Максим Меламедов.

— «Н.Ж.В.Д.» (В. Шергин) — Верхнеуфалейский театр «Вымысел», режиссёр Тимур Салихов.

— «Царевна-лягушка» (Н. Белочицкая) — Театр кукол «Туки-Луки» (Пермь), режиссёр Алексей Миронов.

— «Возвращение домой» (Я. Пулинович) — Омский театр для детей и молодёжи, режиссёр Максим Пешин.

— «Баба Шанель» (Н. Коляда) — Драматический театр Балтийского флота, режиссёр Юлия Батурина.

— «Дом в центре города» (Н. Коляда) — Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева (Учебный театр), режиссёр Никита Ремизов.

— «Как Фёдор дочь Кощея полюбил» (И. Васьковская) — Озёрский театр «Наш дом», режиссёр Андрей Сюськин.

— «Как Зоя гусей кормила» (С. Баженова) — Вологодский театр для детей и молодёжи, режиссёр Борис Гранатов.

— «Русская народная почта» (О. Богаев) — Ачинский драматический театр, режиссёр Илья Ротенберг.

— «Отрочество» (Я. Пулинович) — Нижнетагильский театр кукол, режиссёр Юлия Батурина.

— «Фиолетовые облака» (А. Четвергова) — Нижегородский театр «Комедiя», режиссёр Надежда Ковалёва.

— «Просто так» (С. Баженова) — Лесосибирский драматический театр «Поиск», режиссёр Радион Букаев.

— «Ангелочек» (Я. Пулинович) — Театр кукол «Гулливер» (Курган), режиссёр Дмитрий Ши.

— «Чемоданное настроение» (А. Богачёва) — Пермский ТЮЗ, режиссёр Ирэна Ярутис.

— «Сорочинская ярмарка» (Е. Гузёма) — Новый Молодёжный театр (Нижний Тагил), режиссёр Александр Черепанов.

— «я (не) люблю Алматы» (О. Богаев) — «Aрт-убежище BUNKER» (Алматы, Казахстан), режиссёр Ксения Кутелева.

— «А зори здесь тихие» (автор инсценировки — А. Еньшин) — Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, режиссёр Александр Сысоев.

— «Лгунья» (Н. Коляда) — Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, режиссёр Александр Сысоев.

— «Экоо» (Н. Коляда) — ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек, Кыргызстан), режиссёр Уланмырза Карыпбаев.

— «Колыбельная Марселя Марсо» (М. Конторович) — Челябинский Молодёжный театр, режиссёр Александр Черепанов.

— «Туки-Луки-Шоу» (Н. Белочицкая) — Театр кукол «Туки-Луки» (Пермь), режиссёр Алексей Миронов.

— «Сказки Дедушки Мороза» (В. Шергин, Д. Рекало, А. Олейниу, А. Коряков) — Молодёжный театр «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко (Тюмень), режиссёр Денис Рекало.

— «Угонщица» (А. Еньшин) — Молодёжный театр «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко (Тюмень), режиссёр Денис Рекало.

— «Мама, мне оторвало руку» (М. Конторович) — «Невидимый театр» (Петербург), режиссёр Семён Серзин.

— «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» (Н. Колтышева) — Владимирский областной театр кукол, режиссёр Марина Протасова.

— «Пикассо» (О. Богаев) — Кировский драматический театр, режиссёр Захар Пантелеев.

— «Герб города Эн» (С. Баженова) — Березниковский драматический театр, режиссёр Павел Зобнин.

— «Нет соединения» (А. Синяев) — Театр «Комикс» (ГБУК «Москонцерт»), режиссёр Владимир Киммельман.

— «Мама, мне оторвало руку» (М. Конторович) — Нижегородский ТЮЗ, режиссёр Виктория Печерникова.

Комментарии
Предыдущая статья
Умер Эмиль Верник 11.04.2021
Следующая статья
Фаррелл и Глисон снова сыграют в фильме МакДонаха 11.04.2021
материалы по теме
Новости
В Ярославле на «Розовфесте-2022» сыграют спектакли Туминой, Чащина и Гуревича
Со 2 по 7 марта на базе Ярославского ТЮЗа пройдёт четвёртый Всероссийский театральный фестиваль имени Розова «Розовфест». В программе — 12 постановок.
Блог
Обидеть робота может каждый: фестиваль «Другая сцена» и его главные хиты
Программа «Другая сцена» появилась в Александринке в 2020 году и собирала под своим брендом онлайн-форматы от художников широкого профиля. 25-26 декабря 2021-го проект прошёл в качестве двухдневного фестиваля молодых петербургских режиссёров под кураторством Антона Оконешникова и Юлии Клейман. О программе…