В Нью-Йорке открылась выставка стеклянных скульптур Роберта Уилсона

На фото - одна из скульптур, представленных на выставке «Мальчик из Техаса» © cristinagrajales.com

В Cristina Grajales Gallery в Нью-Йорке открылась персональная выставка скульптур Роберта Уилсона «Мальчик из Техаса». Она продлится до 1 июня.

Вместе с Музеем стекла в Корнинге Роберт Уилсон разработал инсталляцию из выдувного и литого стекла, которая, как сообщает официальный сайт режиссёра, «отражает природу, хрупкость и возрождение», а также память о его детстве в Техасе и ранних театральных работах, созданных в сельской Америке.

В описании экспозиции говорится: «Известный своим мастерским использованием света в театральных постановках, Уилсон часто ссылался на ландшафт Техаса как на источник вдохновения для сценографии. Его ранние перформансы представляли собой чрезвычайно продолжительные действия, „немые оперы“ без слов, с минимумом звука и медленными движениями: театральный жест в ритме природы».

«Мальчиком я никогда не хотел ружья, которое дал мне отец, и не хотел ходить с ним на охоту на оленей, — рассказывает Уилсон. — Единственным положительным моментом в этом опыте было то, что мы вставали рано утром и выходили, чтобы посидеть в засаде, ожидая появления оленя. Мне всегда нравилось быть в одиночестве, иметь пространство, место, где я был наедине со своими мыслями и имел возможность мечтать».

Выставка «Мальчик из Техаса» также посвящена американскому художнику и скульптору Джорджу Полу Теку, близкому другу Уилсона и соавтору режиссёра в спектакле «Гора Ка и террасы гардений» (1972). В инсталляциях Тека, как и в стеклянных скульптурах Уилсона, представленных на выставке, часто изображались олени, а также «гробница» в форме усечённой пирамиды, которую художник задумывал как место возрождения и обновления.

Комментарии
Предыдущая статья
Хроника: театр во время боевых действий. Неделя 11 08.05.2022
Следующая статья
Антон Фёдоров ставит в Пскове кинохронику булгаковской вьюги 08.05.2022
материалы по теме
Новости
В Берлине откроется выставка картин Данилы Корогодского
22 октября в берлинской галерее artbridge.berlin открывается выставка живописи художника и сценографа Данилы Корогодского. В экспозицию войдут двадцать полотен, созданных в 2025 году.
Новости
В Суздале вспомнят Уилсона, Юханaнова и Бутусова
С 11 по 26 октября в суздальском МИРА центре пройдёт программа «Сны о ком-то большем», посвящённая трём выдающимся режиссёрам, которых не стало в конце июля — начале августа: Роберту Уилсону, Юрию Бутусову и Борису Юхананову.