Валерий Фокин выпускает в Будапеште свой сотый спектакль

На фото – момент репетиций спектакля KING LEAR SHOW © nemzetiszinhaz.hu

На фото – момент репетиций спектакля KING LEAR SHOW © nemzetiszinhaz.hu

10, 11 и 12 мая на сцене Венгерского Национального театра (Nemzeti Szinhaz) проходят премьерные показы спектакля Валерия Фокина KING LEAR SHOW по мотивам шекспировского «Короля Лира». Он стал сотой постановкой в творческой биографии режиссёра.

KING LEAR SHOW — третья работа Валерия Фокина, художественного руководителя Александринского театра, на сцене Венгерского Национального театра. В 2016 году он поставил здесь «Крокодила» по сатирическому рассказу Достоевского, а в 2023 году — спектакль Rex.

Пьесу King Lear Show по мотивам произведения Шекспира написал драматург Кирилл Фокин. «Сюжет шекспировской трагедии перенесён в наши дни таким образом, что все сюжетные линии остаются, – рассказал Валерий Фокин в интервью РИА “Новости”. – Отец, три дочери, деление наследства, то, что он сходит с ума и заболевает. Но в наше время Лир – глава крупной медийной корпорации, которую он распределяет между дочерьми. Сегодня медийные силы – это власть номер один, которая руководит очень многими процессами».

По его словам, постановка посвящена теме игры и иллюзорности: «Мы не понимаем, где реальность, а где бутафория. Спектакль, скорее, об этом симптоме сегодняшнего времени, когда мы сами не понимаем, где граница между правдой и ложью, или, может, догадываемся, но нам может быть удобно играть в это».

Действие спектакля происходит в формате реалити-шоу. Владелец компании хочет подвергнуть испытанию своих трёх дочерей, чтобы решить, кому из них оставить в наследство бизнес-империю, но в итоге ему самому приходится пройти челлендж в прямом эфире. Лир единственный из всех верит, что всё происходит в реальности, и попадает в собственную ловушку. А зрители, сидящие словно в телестудии, тоже становятся участниками этого трагикомического розыгрыша. 

KING LEAR SHOW станет репертуарным спектаклем Венгерского Национального театра, в нём заняты венгерские актёры: Адам Шнель, Андреа Шоптеи, Аугуста Тот, Анита Поляк и другие. C российской стороны в постановочной команде работали Алексей Трегубов (сценография и костюмы) и Игорь Качаев (пластика).

Напомним, в 2023 году под эгидой Венгерского Национального театра в Будапеште впервые прошла Х Международная театральная олимпиада. В её рамках был показан, в том числе, спектакль Rex и фильм Валерия Фокина «Петрополис».

Комментарии
Предыдущая статья
Гуревич ставит «экзистенциальную комедию» по малоизвестной пьесе Арбузова 13:40, 12 мая
Следующая статья
На Чукотке появился первый профессиональный театр 13:40, 12 мая
материалы по теме
Новости
«Бутусовцы» представят «Кроткую» Достоевского как дуэт актрис
1 и 2 июня в пространстве Арт-платформы в Новом Манеже в Москве пройдёт премьера спектакля Александра Церени «Кроткая» по одноимённой повести Достоевского.
Новости
Гуревич в Красноярском ТЮЗе соединит «Детство» и «Смерть Ивана Ильича»
Сегодня и завтра, 28 и 29 мая, в Красноярском ТЮЗе пройдёт премьера спектакля Филиппа Гуревича «Детство». В основе инсценировки, созданной драматургом Ларой Бессмертной, — две повести Толстого: «Детство» и «Смерть Ивана Ильича».