Мигранова и Сабиров покажут инклюзивный проект «МУМУ» в «ГЭС-2»

Промофото спектакля «МУМУ» © Иван Днепров, Екатерина Мигаль

29 и 30 мая в Доме культуры «ГЭС-2» пройдёт премьера документального спектакля «МУМУ. Действие четвёртое. Дүртенче акт», созданного Ангелиной Мигароновой и Родионом Сабировым с сообществом глухих.

Этот спектакль – продолжение театрального проекта, начатого «ГЭС-2» в 2022 году. В апреле 2023 года он показал «Действие второе» режиссёрки Жени Беркович — документальный спектакль в формате work-in-progress, основанный на историях из жизни глухих, слабослышащих и слышащих участников. Проект был посвящён художественному исследованию сообщества глухих и коммуникации этой культуры с «миром слышащих», участники работали со страхами и переживаниями представителей сообщества. В мае 2024 года прошло «Действие третье» под руководством режиссёра Юлии Скириной и хореографа Ксении Бурмистровой, где участники обращались к темам смеха и повседневности в коммуникации между глухими и слышащими.

В центре внимания нового спектакля Ангелины Миграновой и Родиона Сабирова – тема любви, она становится «связующим звеном между культурами», а «свадебное застолье — местом встречи жителей Казани и Москвы», как говорится в релизе.

Постановка выросла из реальных историй участников, которые «через призму личного опыта ведут откровенный разговор со зрителем о поиске своего места в жизни и о вечных вопросах, волнующих каждого человека».

«В основе всего, что мы делаем, ключевым и неизменным остаётся Человек, – рассказывают режиссёры Ангелина Мигранова и Родион Сабиров. – Не как абстрактное понятие, не как безликая функция в системе, не как сумма характеристик и социальных ролей, не как представитель какой-либо группы или категории. В каждом человеке нам открывается истинная, многогранная картина мира. Ибо каждый из нас — это целая галактика со своими законами, звёздами и чёрными дырами».

«Спектакли „МУМУ» — документальные и каждый год разные, – комментирует куратор программ для сообщества глухих и доступности для глухих и слабослышащих Дома культуры «ГЭС-2″ Влад Колесников, – потому что разговор о сообществе и культуре глухих не имеет финальной точки и не даёт однозначных ответов на вопросы. „МУМУ» всегда показывает процесс работы, промежуточный результат художественного исследования, проводимого в рамках театрального кружка. В этом году проект прошёл в Москве и Казани, в партнёрстве с Музеем-заповедником „Казанский Кремль». Изначально мы хотели показать культурные различия, но в процессе сбора историй обнаружили гораздо больше общего. Такой опыт ещё раз доказывает, что, несмотря на место жительства, представители сообщества сталкиваются с похожими переживаниями, радостями и проблемами».

Ангелина Мигранова выступает в проекте также в роли драматурга, за постановку жеста и голоса отвечают Ирина Гинзберг и Евгения Фомина.

Историями для постановки поделились Ангелина Газина, Надежда Голован, Анастасия Журавлёва, Виктория Кутепова, Дарья Мазаева, Лейсан Миннеханова, Наташа Нестерова, Ильмира Уразбаева, Эльвира Фасхутдинова и Адель Шагидуллин.

В спектакле заняты Тима Белов, Альфия Высоцкая, Ангелина Газина, Ирина Гинзберг, Надежда Голован, Алиса Доронина, Виктория Кутепова, Ирена Москвина, Наташа Нестерова, Анна Осокина, Эльвира Фасхутдинова и Адель Шагидуллин.

Комментарии
Предыдущая статья
«Образцовпарк» превратят в переделкинскую дачу с «порталами в выдуманные миры» 29.05.2025
Следующая статья
Хроника: театр во время боевых действий. Месяц 40 29.05.2025
Новости
Статьи блога
АРХИВ
материалы по теме
Новости
Умерла Валентина Талызина
Вчера, 21 июня, в возрасте 90 лет ушла из жизни народная артистка РФ Валентина Талызина. Об этом сообщил Театр имени Моссовета, где актриса служила более 60 лет.
Новости
«Горький +» пригласит нижегородцев в метро, сад и трамвай
Сегодня, 20 июня, в Нижнем Новгороде открывается фестиваль «Горький +». Уже традиционно он будет проходить в трёх городах, связанных с судьбой писателя: до 22 июня продлится нижегородская часть смотра, с 4 по 6 июля «Горький +» продолжится в Казани, а заключительные события будут представлены в Москве с 27 по 31 августа.