На фестивале в турецком Бодруме покажут балет, посвященный Фриде Кало

Балет «Грек Зорба» на музыку Микиса Теодоракиса по мотивам романа Никоса Казандзакиса поставил хореограф Лорка Мясин.

16-й Международный фестиваль балета в античном театре Бодрума откроется 1 августа спектаклем труппы Государственного театра оперы и балета из Анкары. Балет «Грек Зорба» на музыку Микиса Теодоракиса по мотивам романа Никоса Казандзакиса поставил хореограф Лорка Мясин.

3 августа испанский творческий проект Esencia Flamenca представит собственную постановку на музыку фламенко. 8 августа программу продолжат звезды Венского государственного театра оперы и балета. 11 августа Стамбульский театр оперы и балета покажет балет Людвига Минкуса «Дон Кихот» в классической хореографии Мариуса Петипа.

И, наконец, закроется фестиваль еще одним спектаклем театра оперы и балета из Анкары. Ансамбль современного танца театра покажет балет «Фрида» в постановке Озгюра Адама Инанча о знаменитой мексиканской художнице Фриде Кало.

Несмотря на то, что 11 июля указом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана была остановлена деятельность Главного управления по государственным театрам (DT) и Главного управления по государственным театрам оперы и балета (DOB) — структур, организующих всю деятельность театров страны и финансирующих ее за счет привлечения государственных и частных средств, — выступления балетных трупп из Анкары и Стамбула в Бодруме состоятся. Никаких комментариев по этому поводу в турецких СМИ нет, но билеты доступны в продаже на сайте фестиваля. Остается только предположить, что насколько бы категоричны не были решения турецкого президента, лишать туристов удовольствия (билеты на спектакли поступают в продажу задолго до начала фестиваля) властям просто экономически невыгодно .

Комментарии
Предыдущая статья
Ибсен в стиле ар-деко 30.07.2018
Следующая статья
III Международный фестиваль «Арт-Мастерская» пройдет в августе в финском городе Ювяскюля 30.07.2018
материалы по теме
Новости
На «Встречах в России — 2026» покажут спектакли по Шмитту, Цветаевой, Дону Нигро
Сегодня, 8 апреля, в петербургском театре-фестивале «Балтийский дом» открывается ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». Смотр продлится до 12 апреля и объединит 11 спектаклей из разных стран.
Новости
На «Dance Open — 2026» покажут спектакли Глухова, Мерзуки, Шэньюаня
С 4 по 17 апреля на Основной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге пройдёт XXV Международный фестиваль балета Dance Open.