Александра Урсуляк сыграет Гедду Габлер в спектакле Анатолия Шульева

27 и 28 октября в московском Театре им. Пушкина пройдет премьера спектакля Анатолия Шульева «Гедда Габлер» по известной пьесе Генрика Ибсена. В роли Гедды Тесман — Александра Урсуляк. Актриса и режиссер спектакля поговорили с Театром. о решении пьесы:

Александра Урсуляк, актриса: «Сыграть Гедду Габлер — звучит как вызов. Всегда интереснее рассказать историю. В данном случае — короткий промежуток в жизни женщины, трагически оканчивающийся гибелью. Отчаянные попытки жить, череда безумных поступков. С интересом копаемся в характерах пьесы. Роли все как на подбор. И компания моих коллег блестящая. Руководит нами молодой и талантливый режиссёр Анатолий Шульев. Вместе с ним мы пытаемся разгадать тайну этой знаменитой пьесы Ибсена».

Анатолий Шульев, режиссер: «Думаю, пьеса не случайно востребована театрами до сих пор. Кроме проблем своего времени, Ибсен нашёл какую-то очень важную общечеловеческую болевую точку: мы все цепляемся за жизнь, но смысл ее как-то постоянно ускользает. Без этого смысла, какой-то счастливой иллюзии, пусто и одиноко. Кто-то легко находит радость в детях, работе, путешествиях, любви, деньгах, а для Гедды, после смерти отца, жизнь — это ежедневный разрывающий изнутри конфликт. Ее выбросило на холод из отцовской теплицы, и она оказалась совершенно не готова к новой неидеальный реальности».

Напомним, что Александру Урсуляк – актриса Театра имени Пушкина, лауреат премии «Золотая маска» в 2014 году за роль Шен Те / Шуй Та в спектакле «Добрый человек из Сезуана».

Анатолий Шульев окончил Театральное училище имени Бориса Щукина (актерско-режиссерский курс Дворжецкой и Туминаса) в 2016 году. В 2015 году получил премию Министерства культуры  «Молодые дарования России 2015». В 2017 поставил новеллу  «Принуждение» в спектакле «Стефан Цвейг. Новеллы» на сцене Театра имени Евгения Вахтангова. В Театре имени Маяковского выпустил спектакли «Я была в доме и ждала…», «Бешеные деньги», «Донжуан».

Комментарии
Предыдущая статья
В Петербурге представят спектакль «Точка и линия на плоскости» по сборнику текстов Василия Кандинского 18.10.2018
Следующая статья
Фестиваль «Большая перемена» отменил осеннюю программу 18.10.2018
материалы по теме
Новости
Кулябин выведет героев Ибсена на улицы Софии
Сегодня, 31 мая, в Национальном театре Ивана Вазова (София, Болгария) пройдёт премьера спектакля Тимофея Кулябина «Гедда Габлер» по мотивам одноимённой пьесы Генрика Ибсена.
Новости
Николай Рощин выпускает «Бурю» с Майзингером, Урсуляк, Матросовым
16 и 17 мая на Основной сцене московского Театра имени Пушкина пройдёт премьера спектакля Николая Рощина «Буря» по одноимённой пьесе Шекспира.