Артисты театра «ОКОЛО» репетируют «комедию угрозы» по Пинтеру

Промофото спектакля «Немой официант» © rfcda.ru

30 января в московском Центральном доме актёра имени Яблочкиной пройдёт премьера спектакля Алексея Шендрика «Немой официант» по одноимённой пьесе Гарольда Пинтера.

Артист театра «Около дома Станиславского», ученик Юрия Погребничко Алексей Шендрик, обращаясь к тексту одного из знаковых для своего мастера драматургов — классика абсурдизма Гарольда Пинтера, — делает акцент на игровой природе пьесы и исследовании актёрского присутствия, но в то же время уделяет большое внимание языку как таковому. Ещё до Щукинского института Шендрик учился в Аппалачском государственном университете и работал в США, и перевод пьесы с английского для своего спектакля написал сам.

Об этом и о замысле постановки в целом Алексей Шендрик рассказывает так: «Пинтер был человеком политически и общественно активным, и в его пьесах присутствуют острые социальные темы, но, в то же время, он отделял в себе художника от гражданина — и его гений поднимает его пьесы с уровня простого социального комментария. В пьесе “Немой официант” присутствует тема насилия: насилия одного человека по отношению к другому и власти (государственной или иной) по отношению к человеку. Другая тема — то, что в православии называется оставленностью. Это одиночество в полной пустоте и ожидание — напряжённое ожидание чего-то. Тема одиночества меня впечатляет своей экзистенциальной человеческой драмой. Тема ожидания вдохновляет меня. Тема насилия даёт пьесе и спектаклю необходимое заземление, грубый первый план (потому что театр — вещь грубая), за которым может быть что-то ещё. Эти две темы способствуют тому, чтобы сделать спектакль одновременно созерцательным и драйвовым.

В оригинале, по-английски, пьеса называется “The Dumb Waiter”. В этом названии содержится игра слов и смыслов. “Dumb” значит “тупой” и употребляется в значении “немой”. “Waiter” общеупотребимо используется в значении “официант”. Вроде бы получается “Тупой…”, но скорее всё же “Немой” — “Немой официант”.

Пьеса на двоих. Сцена представляет собой подвальное помещение без окон, тускло освещённое. Само по себе пространство как бы хмурое, безрадостное и, в то же время, настраивает на созерцание. Следы какой-то прежней неизвестной жизни, которая ушла отсюда. Стены светлые — старый белый кафель. Возможно, когда-то здесь была кухня, но однозначно это не читается — всё оборудование давно вывезено, поставлены две новые (относительно этого помещения) кровати. На них сидят два человека в чёрных костюмах-тройках, в белых сорочках и чёрных галстуках. Чего-то ждут. В какой-то момент в пространстве между кроватями в задней стене обнаруживается люк кухонного лифта. Лифт становится как бы третьим действующим лицом. Тогда обнаруживается ещё одно значение названия пьесы — “Кухонный лифт” — по-английски он называется “dumbwaiter”, в одно слово. По ходу развития действия проявляется и другое значение названия: “dumb” — всё же “тупой”, а “waiter” — не официант, а дословно от слова “wait” (“ждать”) — “тот, кто ждёт”, “ожидатель” — “Тупой ожидатель”.

Пространство, его атмосфера и предлагаемые обстоятельства пьесы провоцируют исполнителей на существование в определённом состоянии: они вслушиваются в тишину, иногда всматриваются, а чаще вчувствуются в пустоту снаружи комнаты — делают они это и вместе со своими персонажами, и продолжают это делать сами, когда их персонажи отвлекаются. На протяжении всего спектакля присутствует ощущение неизвестности, опасности, напряжённого ожидания и, в то же время, из текста постоянно высекается юмор: от того, что играется, — жутко, от того, как играется, — смешно. Это комедия, комедия угрозы. Жутко смешная».

Участвовать в «комедии угрозы» будут два актёра театра «ОКОЛО», которых Шендрик иронично характеризует как «очень длинного» и «в два раза короче», — Егор Павлов и Иван Игнатенко соответственно.

Хотя показ в Доме актёра будет для спектакля премьерным, ещё не завершена работа над сценографией (её Шендрик создаёт совместно с Инессой Александровой) — команда собирает средства на создание «максимально реалистичных декораций в максимально театральном пространстве» с помощью краудфандинга.

Комментарии
Предыдущая статья
Александр Савчук выпускает «букинистический» автофикшн 08.01.2026
Следующая статья
В Театре Наций появится «нелинейный байопик» об Андрее Вознесенском 08.01.2026
материалы по теме
Новости
Александр Крымов приблизит водевиль Катаева к эстетике Уэса Андерсона
11 сентября на Малой сцене Театра имени Ленсовета пройдёт премьера спектакля Александра Крымова «Квадратура круга» по одноимённой пьесе Валентина Катаева.
Новости
На Цветном бульваре появится «Призрак мюзикла»
21 и 22 августа в Театре на Цветном пройдёт премьера мюзикла-пародии театральной компании «Бродвей Москва» «Призрак мюзикла, или Что опять не так?».