Театр Маяковского объявил планы на новый сезон

26 августа на сборе труппы художественный руководитель Театра им. Вл. Маяковского Миндаугас Карбаускис объявил планы на 97-ой театральный сезон.

Первой премьерой сезона станет «Йокнапатофа» на Сцене на Сретенке. Это новая версия спектакля Миндаугаса Карбаускиса «Когда я умирала» 2004 года в театре п/р Табакова по роману Уильяма Фолкнера. В спектакле будут заняты и студенты, и артисты театра.

В январе на Основной сцене запланирована премьера Анатолия Шульева «Старший сын» по пьесе Вампилова. Главные роли сыграют: Игорь Костолевский, Алексей Дякин и Полина Лазарева.

Весной на Сцене на Сретенке Юрий Иоффе представит спектакль по пьесе Александра Островского и Николая Соловьёва «Дикарка».

Завершит сезон премьера Миндаугаса Карбаускиса «Ни одна душа не знает что мы делаем что мы думаем кто мы такие» по пьесе Томаса Бернхарда «На покой». В спектакле заняты: Михаил Филиппов, Евгения Симонова и Татьяна Орлова. «Самый камерный спектакль творческой биографии Миндаугаса Карбаускиса с самым длинным названием» – говорится в пресс-релизе театра.

В рамках программы «Мой район» спектакль Карбаускиса «Изгнание» будут играть на сцене культурного центра ЗИЛ.

В сентябре спектакли «Изгнание» и «Кант» поедут на гастроли фестиваля «Золотая Маска» в Ульяновске. Также в ноябре премьеру прошлого сезона «Обломов» сыграют на Всероссийском театральном фестивале «Актёры России Михаилу Щепкину».

На сборе труппы Миндаугас Карбаускис сообщил, что с этого сезона режиссёр Никита Кобелев больше не сможет работать в театре как заместитель художественного руководителя по творческим вопросам: «Время идёт, Никита вырос, ушёл во взрослую жизнь. В этом сезоне Никита будет выпускать спектакли в других странах: “Ревизора” в Латвийском национальном театре в Риге, а затем в Эстонии, в театре Vaba Lava (Таллин) будет работать над постановкой “Время сэконд-хэнд” по книге Светланы Алексиевич». На данный момент Никита Кобелев остаётся штатным режиссёром Театра Маяковского.

Напомним, что с 2012 года Никита Кобелев – штатный режиссёр Театра Маяковского, а с сентября 2017 он преподает в мастерской Миндаугаса Карбаускиса на актерском факультете ГИТИСа. Его спектакль «Москва. Дословно», поставленный со студентами мастерской, в ноябре примет участие в Первом Международном фестивале «BRUSFEST» им. Д. Брускникина. В мае 2019 года Никита Кобелев выпустил в Театре Маяковского спектакль «Московский хор».

Также Карбаускис добавил, что он находится в поиске новых режиссёров для театра и открыт для предложений.

Сезон в Театре Маяковского открылся 20 августа бенефисным спектаклем Светланы Немоляевой «Бешеные деньги», в этом году актриса отмечает 60-летие своей работы в театре.

Комментарии
Предыдущая статья
«Волошинский сентябрь» объявил шорт-лист в номинации «Драматургия» 11:12, 26 августа
Следующая статья
В Пермском ТЮЗе рассказали о планах на 56-ой театральный сезон 11:12, 26 августа
материалы по теме
Новости
Никита Кобелев вернёт пьесу Горького в Александринский театр
14 и 15 февраля в Александринском театре пройдёт премьера спектакля по мотивам пьесы Максима Горького «На дне» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева.
Новости
Весной в Петербурге пройдут гастроли МХТ имени Чехова
С 23 марта по 8 апреля пройдут гастроли МХТ имени А.П. Чехова в Петербурге. Театр покажет 8 спектаклей на Основной и Новой сценах Александринского театра, в БДТ имени Г.А. Товстоногова и БКЗ «Октябрьский».