В «Театре.doc» расскажут о бытовом насилии

На фото – читка пьесы "Рыба"  © пресс-служба Театра.doc

6, 7 сентября на сцене «Театра.doc» состоится премьера спектакля «Рыба» (16+) — режиссёрский дебют Кристины Решетняк по пьесе Ксении Осиповой.

Пьеса Ксении Осиповой была выбрана для постановки после читки на Фестивале молодой драматургии, прошедшем в «Театре.doc» этой весной. «Это текст, в котором за повседневной речью — боль, страх и молчаливое согласие с насилием, – говорится в анонсе. – Простые женщины говорят о том, что с ними происходит, и в их словах узнаются слишком многие».

«Я хочу выпустить «Рыбу», – говорит Кристина Решетняк, – потому что больше не могу это терпеть. Эти истории — не где-то. Они здесь. В соседнем подъезде. В новостях, которые мы пропускаем. В «ой, да ладно, сами разберутся», «нормально». Но это не нормально! Это не 36 и 6. Так не должно быть. <…> Меня бесит не только насилие — а то, что к нему привыкли. Что мы смиряемся. Что все вокруг делают вид, будто так и должно быть. Я не знаю, как это исправить. Но я могу попытаться».

В спектакле одну их трёх ролей сыграет Ангелина Засенцева — петербургская актриса и автор автофикционального проекта «Лес. Ангелина». Она говорит о пьесе так: «Знаете, когда я впервые прочитала её, мне сразу показались знакомыми мои героини. Наверное, потому, что в моём детстве тоже присутствовало насилие. В детстве я каждый вечер боялась, что мой отец убьёт маму. И монологи этих женщин для меня какие-то супер-узнаваемые. И мне кажется, они очень круто написаны, страшно, но с юмором».

Музыкальное оформление спектакля создаёт женская панк-группа «Стенгазета», сценография будет выстроена как пространство белого небытия, где звучат голоса тех, кого уже нет.

Комментарии
Предыдущая статья
«Общество спектакля» и его железный занавес 04.08.2025
Следующая статья
Перегудов переносит в Театр имени Маяковского «диораму безумия» 04.08.2025
материалы по теме
Новости
Роман Муромцев выпускает спектакль о Сергее Эйзенштейне
3 и 4 апреля на петербургской театральной площадке «Узел» пройдёт премьера спектакля Романа Муромцева «Эйзен» (18+) по одноимённому роману Гузели Яхиной.
Новости
На фестивале-марафоне Театрального музея вспомнят Дрейдена, Нижинского, Комиссаржевскую
Сегодня, 28 марта, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства проведёт девятый фестиваль «Весь день – театр». Афишу однодневного смотра-марафона, приуроченного ко Всемирному дню театра, составят показы эскизов, экскурсия-перформанс, спектакль Ангелины Засенцевой и концерт творческого объединения mader nort.