В Маяковке выйдет спектакль студентов Карбаускиса по Розову

На фото - сцена из спектакля «В день свадьбы». Фото с официального сайта Театр им. Вл. Маяковского

На фото - сцена из спектакля «В день свадьбы». Фото с официального сайта Театр им. Вл. Маяковского

25 декабря на Малой сцене Театр им. Вл. Маяковского студенты Миндаугаса Карбаускиса покажут спектакль «В день свадьбы».

В дипломном спектакле заняты студенты Мастерской Миндаугаса Карбаускиса, которые в этом году окончат ГИТИС. Режиссёр постановки — Анастасия Имамова.

В репертуаре Театра Маяковского уже есть два спектакля, где можно увидеть на сцене практически весь курс: «Москва. Дословно» режиссёра Никиты Кобелева и постановка Миндаугаса Карбаускиса «Йокнапатофа» по роману Уильяма Фолкнера.

В новой постановке по пьесе Виктора Розова студенты сыграют вместе с заслуженным артистом России Юрием Кореневым. Он исполнит роль ночного сторожа Ильи Григорьевича Салова.

В основу пьесы Виктора Розова, которая впервые была опубликована в 1964 году, легла история взаимоотношений Нюры Саловой, Михаила Заболотного и Клавы Камаевой.

По сюжету, в доме Салова царит предсвадебная суета – уже завтра его дочь Нюра выходит замуж за Михаила. Все вокруг считают пару образцовой, всем ставят её в пример. Но накануне свадьбы Михаил встречает свою первую любовь Клаву, с которой они вместе росли в детдоме, и, оказывается, что чувства всё ещё живы.

«Герои пьесы «В день свадьбы“, как и сами исполнители (студенты Мастерской Миндаугаса Карбаускиса), находятся в самом начале своего пути — впереди вся жизнь, и то, какой она будет, во многом зависит от правильности принятых именно сейчас решений. Искренний и честный спектакль о любви, дружбе, доброте и чести», — отмечается на сайте театра.

Напомним, Анастасия Имамова окончила режиссёрский факультет ГИТИСа (Мастерская Сергея Женовача) в 2006 году. Преподаёт во ВГИКе (на актёрском факультете) и ГИТИСе (на режиссёрском факультете). Среди её режиссерских работ на курсе — сказка «Сивка-Бурка», отрывки из пьес «Гроза» Островского, «Дон Жуан» Мольера, отрывок по роману Достоевского «Братья Карамазовы». Кроме того, она поставила спектакли «Ехай» по пьесе Нины Садур (ГИТИС, 2005), «О братьях и о самых меньших» по мотивам русских народных сказок (ВГИК, 2009), «Алалей и Лейла» по А. Ремизову (ВГИК, 2010), «Житейское дело» по Платонову (Центр им. Вс. Мейерхольда, 2011).

Комментарии
Предыдущая статья
«Импресарио» приглашает детей на онлайн-дискотеку 16:03, 19 декабря
Следующая статья
Первую часть комедийного триптиха Кирилла Вытоптова представят в БДТ 16:03, 19 декабря
материалы по теме
Новости
В театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» сыграют романтическую комедию по Шекспиру
30 и 31 июля петербургский театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» покажет премьеру спектакля Галины Бызгу «Двенадцатая ночь, или Что угодно» в жанре романтической комедии по мотивам одноимённой пьесы Шекспира.
Новости
На фестивале «Сенокос – 2025» в Суздале покажут пять премьер
С 1 по 3 августа в Суздале и его пригородах пройдёт ежегодный театральный фестиваль «Сенокос». В программе – четыре премьеры и авторская постановка худрука фестиваля Дмитрия Мышкина и команды Сельского театра драмы и комедии в Фомихе.