Сергей Бобров уходит с поста худрука Красноярской оперы

На фото - Сергей Бобров © krasopera.ru

1 октября художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Сергей Бобров оставит свой пост. Об этом сообщает пресс-служба театра.

«Причина добровольной отставки, по его словам, — желание заняться собственными проектами, — говорится на сайте Красноярского театра оперы и балета. — Сергей Бобров 20 лет проработал в Красноярске, 16 из них — в статусе художественного руководителя театра».

Сергей Бобров — ученик Юрия Григоровича, в прошлом солист Большого театра. В 1993 году окончил балетмейстерский факультет Московского института хореографии. В качестве хореографа-постановщика дебютировал на сцене Красноярского театра оперы и балета мировой премьерой хореографической симфонии «Царь-рыба» Владимира Пороцкого по мотивам повести Виктора Астафьева, прошедшая в 1999 году. В 2002 Сергей Бобров был приглашён в театр балетмейстером, а в 2006 возглавил Красноярский театр оперы и балета в качестве художественного руководителя. Выпустил в Красноярске балеты «Щелкунчик», «Кармен», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Баядерка», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Золушка», «Весна священная», «Гусарская баллада», «Электра», «Катарина, или Дочь разбойника» (совместно с Юлианой Малхасянц), оперы «Пиковая дама», «Богатыри», «Груди Терезия» и другие. Поставил также балеты «Электра» и «Антигона» в Софийской национальной опере. Его работы «Ромео и Джульетта», «Богатыри» и «Груди Терезия» были номинированы на премию «Золотая Маска» в 2006, 2020 и 2022 годах соответственно. Инициировал в Красноярске проведение международного форума «Балет XXI век», международного оперного фестиваля «Парад звёзд в оперном», проект в сфере современного искусства «Искусство в Квадрате» и другие.

Комментарии
Предыдущая статья
Выкса-фестиваль как способ признаться в любви: театр отходит в сторону 19.09.2022
Следующая статья
Сергей Пускепалис погиб в аварии 19.09.2022
материалы по теме
Новости
Татьяна Ильина оставила должность директора «Старого дома»
Сегодня, 22 июня, стало известно, что директор новосибирского театра «Старый дом» Татьяна Ильина уволена по собственному желанию. Месяцем ранее с должности главного режиссёра театра ушёл Антон Фёдоров.
Новости
На фестивале «Сибирь. TERRA MAGICA — 2026» куклы сыграют Введенского, Достоевского, Булгакова
С 30 мая по 3 июня в Красноярске пройдёт IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол «Сибирь. TERRA MAGICA». В афише — более десяти спектаклей для взрослых и юных зрителей.