В «ЦЕХЪ театре» выпускают лесную сказку с поющей Речкой

23 ноября в петербургском «ЦЕХЪ театре» пройдёт премьера спектакля «Гуси-лебеди» (3+) по мотивам русской народной сказки. Режиссёр — Анастасия Чеха.

Жанр премьеры для юных зрителей театр определяет как «лесной мюзикл» или «интерактивный спектакль с ростовыми куклами». Анастасия Чеха, одна из поколения учеников Анатолия Праудина, создавших в 2013 году «ЦЕХЪ театр», как актриса участвует во многих постановках для детей. В их числе — цикл «Сказки народов мира», придуманный Александрой Мамкаевой в 2021 году. Это интерактивные камерные спектакли с элементами театра теней, где героини-сказочницы знакомят юных зрителей с традиционными сюжетами и обычаями разных народов. «ЦЕХЪ театр» выпустил две таких постановки — «Италия. Осетия» и «Япония. Африка», — а также новогоднюю «Финскую снежную сказку». Нынешняя премьера станет продолжением цикла, однако будет отличаться по форме: в ней появятся огромные куклы, и все герои будут петь.

Анастасия Чеха рассказала пресс-службе театра: «Мне хотелось сделать новый спектакль, продолжение “Сказок народов мира”, мы долго обсуждали с Кристиной <Комкиной, актрисой спектакля>, что это может быть. Пришла идея отказаться от привычных чемоданов и сделать на этот раз очень большие куклы. Думали, какой взять материал, вспомнили про сказку “Гуси-лебеди”: там интересный сюжет, много героев. Прочитали сказку, а она оказалась настолько маленькая, что если ничего не добавлять и своего не придумывать, то это будет спектакль на пять минут…

Потом я поехала домой в Ижевск и стала сочинять, как это всё может быть. От нечего делать стала придумывать песню для Печки. Потом подумала: а Речка что будет делать? Сочинила песню и для неё, и для Яблоньки, и для всего Леса… И поняла, что это будет лесной мюзикл, в котором все поют».

Помимо упомянутой выше Кристины Комкиной, в премьере будут участвовать Артур Галиаскаров и сама Анастасия Чеха.

В постановочной команде спектакля — художник Марина Щеглова, автор видео Ксения Никитина и автор музыкального оформления Анатолий Файчук.

Комментарии
Предыдущая статья
Джемма Аветисян ставит мюзикл про «ламповых фриков» Шварца 19.11.2024
Следующая статья
Ксения Шевцова в Мюнхене возвращается к Сильфиде Лакотта 19.11.2024
материалы по теме
Новости
Ученики Рыжакова откроют «спектаклем-комиксом» собственный театр
28 февраля и 1 марта в Киноконцертном зале музея-заповедника «Горки Ленинские» пройдёт премьера спектакля Егора Ковалёва «Типа я» по одноимённой книге Ислама Ханипаева. Постановка станет первой работой «студии десять» — театрального объединения, созданного выпускниками мастерской Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ.
Новости
Антон Фёдоров покажет «метод интуиции и импровизации» Шерлока
8 и 9 марта пройдёт премьера спектакля Антона Фёдорова «Шерлок Холмс и все-все-все» по мотивам рассказов Артура Конан Дойла. Постановка — совместный проект «Арт-платформы» в Новом Манеже, где будут проходить показы, пространства «Внутри» и театра «Место».