Вчера, 28 августа, в Российском академическом Молодёжном театре прошёл сбор труппы. Руководство рассказало не только о кадровых перестановках (в частности, Софья Апфельбаум будет заниматься в РАМТе «продюсированием творческих проектов», а пост директора займёт Кирилл Рыбкин), но и о планах на сезон.
Сезон 2026–2027 РАМТ начинает с изменениями в составе руководства (о них мы уже рассказывали ранее): многолетний художественный руководитель Алексей Бородин стал президентом театра, а худруком — Марина Брусникина, до этого занимавшая пост главного режиссёра; Софья Апфельбаум оставила должность директора (но не работу в РАМТе, где она продолжит заниматься, как сказал Алексей Бородин, «продюсированием творческих проектов») — её сменил Кирилл Рыбкин, который более десяти лет был заместителем директора по работе со зрителями.
И Алексей Бородин, и Марина Брусникина планируют в этом сезоне выпустить по одному спектаклю большой формы. Бородин впервые за шестьдесят лет своего профессионального пути обратится к Островскому: он выбрал для постановки одну из самых острых и актуальных (но и не слишком репертуарных сегодня) пьес драматурга — «На всякого мудреца довольно простоты». Премьера с участием Даниила Шперлинга, Александра Гришина, Евгения Редько, Дарьи Семёновой, Анны Тараторкиной, Максима Керина и других намечена на декабрь. А Марина Брусникина в марте перенесёт на Большую сцену РАМТа пьесу (или, согласно авторскому определению жанра, «роман для театра») Владимира Гуркина «Плач в пригоршню». Этот малоизвестный сегодня текст имеет особое значение для самого режиссёра: вскоре после написания, в 1993 году, «Плач в пригоршню» поставил в Художественном театре Дмитрий Брусникин, а Марина Брусникина была занята в том спектакле как актриса.
Значительную часть других премьер сезона РАМТ уже анонсировал год назад. В их числе — «Лекарь поневоле» Владимира Богатырёва по пьесе Мольера и «Фро» выпускника мастерской Юрия Бутусова Андрея Хисамиева по рассказу Андрея Платонова (первые показы в Чёрной комнате пройдут в сентябре и октябре соответственно), «Недопёсок» Рузанны Мовсесян по книге Юрия Коваля (спектакль впервые сыграют на Маленькой сцене в ноябре) и «театральный сериал» Александра Хухлина «Жизнь замечательных детей» по книге Валерия Воскобойникова (первую часть цикла, посвящённую Исааку Ньютону, планируют показать в Белой комнате в ноябре). Ещё одна заявленная ранее постановка — «Девочка, с которой ничего не случится» Ивана Пачина по рассказам Кира Булычёва в инсценировке Полины Коротыч — выйдет на Большой сцене уже осенью 2027 года. Кроме того, одна из ожидавшихся ещё в прошлом сезоне постановок — «Спуск под воду» Олега Долина по повести Лидии Чуковской — также появится в репертуаре РАМТа, но сроки премьеры пока не определены.
Важное событие запланировано на конец сезона: Екатерина Половцева, давно и успешно сотрудничающая с РАМТом, перенесёт на Большую сцену сказку Андерсена «Дикие лебеди». Любопытно, что первая встреча этого режиссёра с театром была частью первого лабораторного опыта РАМТа: тогда студенты ГИТИСовской мастерской Сергея Женовача создавали спектакли на основе разных сказок. Этот опыт более чем 15-летней давности театр решил повторить сейчас — выпускники режиссёрского курса Женовача, окончившие ГИТИС в этом году, станут участниками новой Лаборатории редкой сказки. Показы эскизов, основанных на малоизвестных текстах «как признанных классиков детской литературы — Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Льюиса Кэрролла, — так и современных авторов — Бьёрна Рёрвика, Аннет Схап, — а также Булата Окуджавы» пройдут уже 7 и 8 сентября.
С лабораториями РАМТа связана и одна из премьер нового сезона: на основе эскиза, представленного в 2025 году, Арсений Мещеряков создаст спектакль для юных зрителей по мотивам историй из «Махабхараты». Первые показы постановки пройдут в январе на Маленькой сцене. Ещё один эскиз-победитель лаборатории 2025 года — «Инсу-Пу: остров потерянных детей» Алексея Мартынова по бестселлеру Миры Лобе — будет доработан до полноценного спектакля уже в следующем сезоне.
Кроме того, на одной из камерных сцен театра выпустит свою дипломную режиссёрскую работу — «Облако-рай» по пьесе Георгия Николаева «Звёздный час по местному времени» — артист РАМТа Александр Гришин.
Также на сборе труппы коллективу были представлены пятеро новых артистов (некоторые из которых, впрочем, уже заняты в репертуарных спектаклях РАМТа): Анастасия Весёлкина, окончившая ГИТИСовский курс Олега Кудряшова, выпускники мастерской Алексея Блохина в ГИТИСе Дмитрий Гаврилов и Полина Меркурьева, Александра Лукьянова с курса Сергея Безрукова во ВГИКе и экс-артист Рижского русского театра имени Михаила Чехова, ученик Олега Табакова Евгений Корнев.
Кроме того, в РАМТе завершился продолжавшийся несколько лет ремонт. Одним из результатов окончания работы станет появление в театре пространства, посвящённого Станиславу Бенедиктову, — постоянного соавтора Алексея Бородина, более сорока лет занимавшего пост главного художника РАМТа, не стало в 2022 году.