В театре кукол на Алтае Пушкина смешают с Гоголем

На фото — эскизы кукол и костюмов для спектакля «Метель. Шинель» © соцсети Алтайского театра кукол «Сказка»

27 и 28 сентября в Алтайском театре кукол «Сказка» (Барнаул) пройдёт премьера спектакля Петра Васильева «Метель. Шинель» (12+) по мотивам текстов Пушкина и Гоголя.

Режиссёр Пётр Васильев вместе с постоянным соавтором, художницей Алевтиной Торик, придумал спектакль, в котором «всё смешалось»: пушкинские «Повести Белкина» перепутались с «Петербургскими повестями» Гоголя в голове гимназиста, который решил освоить курс в ночь перед экзаменом.

«Крылатые цитаты из школьных сочинений настолько перемешаются в голове у гимназиста, что авторы будут вынуждены вмешаться и привести в порядок его сумбур в голове», — цитирует театр слова режиссёра. Сами авторы, Пушкин и Гоголь в виде портретов — подвижных профилей-силуэтов в рамках — и впрямь станут участниками происходящего.

На фото — эскизы кукол для спектакля «Метель. Шинель» © соцсети Алтайского театра кукол «Сказка» 

Всего в спектакле будет использовано десять кукол-марионеток, а мир спектакля, стилизованный под условную дореволюционную городскую повседневность, решён в почти монохромной гамме — преимущественно бело-чёрно-серой.

Комментарии
Предыдущая статья
Меньшиков и Тумайкина сыграют в оперетте «Сильва» 12.08.2024
Следующая статья
Полина Кардымон выпускает в «Шаломе» премьеру по ветхозаветным текстам 12.08.2024
материалы по теме
Новости
В «Мастерской» покажут полижанровый спектакль по роману Андрея Битова
6 и 7 декабря на Основной сцене петербургского Театра «Мастерская» проходят премьерные показы спектакля «Пушкинский дом» по роману Андрея Битова. Постановка состоит из пяти фрагментов, созданных пятью разными режиссёрами.
Новости
Яна Тумина создаёт «пространство вечного поиска и творения»
7 и 8 декабря в петербургском «Упсала-цирке» пройдёт премьера инклюзивного спектакля Яны Туминой «Цирк Фибоначчи» (12+).